14 декабря 2014 г.

Состоялось координационное собрание работников епархиального отдела социального служения и благотворительности

Социальное служение в Горловской епархииВ воскресенье, 14 декабря, в Сергиевском женском монастыре прошло собрание работников епархиального отдела социального служения и благотворительности по теме: «Основы организации социальной деятельности на приходе». Социальные работники благочиний епархии рассмотрели вопросы: как организовать социальную и благотворительную помощь на приходе, как правильно ставить цель, определять задачи и находить ресурсы для организации проектов. Также в ходе собрания обсудили формы работы, договорились о рабочих планах на ближайшее время.

На собрании были рассмотрены следующие документы: «О принципах огранизации социальной работы в Русской Православной Церкви» (документ архиерейского собора 2011 года), итоговые материалы четырёх общецерковных съездов по социальному служению.

Руководитель отдела Лариса Петровна Кривоног поделилась своим опытом работы в различных благотворительных проектах, а также рассказала о правилах сбора гуманитарной помощи.

Была отмечена важность адресной помощи. Задача социального служения Церкви — не пытаться охватить как можно большее количество людей в раздаче вещей и продуктов питания, а помочь каждому конкретному нуждающемуся человеку, узнав о его нуждах и решив его проблемы.

Также была определена необходимость развития добровольческого движения и привлечения прихожан к делам милосердия и взаимопомощи.