Собор святых новомучеников и исповедников Русской Церкви

В 1918 году Московским патриархом Тихоном (Беллавиным) и Всеросийским Поместным Собором было установлено ежегодно отмечать память всех, пострадавших за веру Христову в годы репрессий от советской власти. Подобно святым мученикам первых веков христианства, имена, жития, даты смерти многих новых мучеников и исповедников остались неизвестными. Поэтому, чтобы почтить и их память, было установлено это празднование. На момент установления почитания новомучеников гонения ещё не закончились. Сонм новомучеников и исповедников Русской Церкви пополнялся вплоть до середины ХХ века.

Вплоть до окончания советской эпохи празднование святым новомученикам и исповедникам можно было совершать только тайно. В 1991 году Священный Синод Русской Православной Церкви принял Определение «О возобновлении поминовения исповедников и мучеников, пострадавших за веру Христову, установленного Поместным Собором 1918 года».

Память святых новомучеников и исповедников Русской Церкви совершается в воскресный день около дня памяти первого священномученика-архиерея — митрополита Киевского Владимира (Богоявленского) — 7 февраля (25 января по старому стилю) или после этой даты. В 2015 году — это 8 февраля.

Храм в честь святых новомучеников и исповедников Русской Церкви в Горловке — нижний храм Богоявленского кафедрального собора

Храм в честь святых новомучеников и исповедников Русской Церкви в Славянске