Смоленская икона Божией Матери

Как и многие другие, эта чудотворная икона Божией Матери — копия образа, написанного святым евангелистом Лукой во время земной жизни Богоматери. В Х веке дочь византийского императора царевна Анна, выходя замуж за Киевского князя Владимира Великого, привезла с собой копию одной из самых почитаемых икон Византии — чудотворного образа «Путеводительница» из Влахернского храма. Название «Путеводительница» (по-гречески «Одигитрия») икона получила после того, как Божия Матерь привела во Влахернский храм двух слепцов, где они получили исцеление перед этим образом.

По другой версии, образ привезён на Русь другой царевной Анной — дочерью императора Константина Порфирородного, выходившей замуж за черниговского князя Всеволода Ярославича.

Князь Владимир Мономах перенёс икону из Киева в Смоленск и поставил в соборном храме Успения Богородицы. После этого икона стала называться Смоленской.

Первое чудо от иконы произошло во время осады Смоленска ханом Батыем в 1238 году. Перед днём, когда татары готовились напасть на город, русский воин Меркурий ночью услышал голос, исходящий от иконы, с призывом идти в стан Батыя и начать битву. Той же ночью воин проник в стан, где перебил множество татар, при этом он сам погиб. После этого вражеское войско отступило. Воин Меркурий был причислен Церковью к лику святых.

В то время, когда Смоленск находился под властью литовских князей, икона хранилась в Москве до 1456 года, а затем была возвращена в Смоленск. В Москве остались две копии чудотворного образа. В 1525 году в честь образа, хранящегося в Новодевичьем монастыре, в этой обители был заложен Смоленский собор.

Празднование в честь иконы установлено в память возвращения Смоленска русским из-под власти Литвы 28 июля 1525 года (10 августа по новому стилю).

Во время Отечественной войны 1812 года накануне Бородинской битвы Смоленскую икону привезли в расположение русских войск, а в самый день битвы вместе с Иверской и Владимирской иконами Божией Матери её обнесли вокруг Белого города, Китай-города и кремлёвских стен.

Икона находилась в Успенском соборе Смоленска до 1941 года. Дальнейшая судьба древнего образа неизвестна. Сейчас в Успенском соборе хранится её копия.

Храм в честь Смоленской иконы Божией Матери Стефановского женского монастыря в селе Степановка Александровского района