11 июня 2015 г.

Школьники побывали в гостях у Центра славянской культуры «Введение»

Центр славянской культуры ВведениеВ Центре славянской культуры «Введение» г. Славянск начала работу программа для детей летних школьных лагерей. 11 июня его гостями стали 55 учеников ОШ № 4. Для них директор Центра Валентина Александровна Баштовая провела экскурсию и рассказала об истории памятника архитектуры, старинного поместья «Вилла Марии», на территории которого расположен Центр славянской культуры.

Дети также с удовольствием приняли участие в игре «Создай свою планету». Клуб русского рукопашного боя «Феникс» Центра славянской культуры провёл для школьников урок о способах личной защиты в экстренных ситуациях.

Представители клуба кинологов, действующего при Центре славянской культуры, и их питомцы — русский чёрный терьер, скай-терьер и питбультерьер — показали учащимся своё выступление, которое было встречено на «ура» — ведь животные всегда вызывают особый восторг у детей. Кинологи Виктория и Валерий Тесленко также рассказали школьникам о безопасном поведении человека, встретившего на улице бездомную собаку, продемонстрировали навыки обучения собак и ответили на многочисленные вопросы детей о воспитании домашних питомцев.

В завершение программы детей ждали кулеш, приготовленный на костре, и чай со сладостями. Трапезу благословил духовник Центра, настоятель Воскресенского храма Славянска протоиерей Алексий Бездушный. Дети пообщались со священником и задали ему множество вопросов, на которые он обстоятельно ответил.

Программа для детей летних школьных лагерей в Центре славянской культуры «Введение» продлится всё лето.

Несмотря на то, что Центр подвергся разрушениям во время обстрелов города в мае—июле 2014 года, он не прекращал свою работу. При нём для детей города действуют кружки изучения церковнославянского языка, краеведения, клуб русского рукопашного боя и кинологический клуб, где дети имеют возможность обучать своих домашних питомцев. В настоящее время Центр славянской культуры восстановлен и возобновил проведение мероприятий для детей города.

Директор Центра славянской культуры «Введение» Валентина Александровна Баштовая