29 августа 2021 г.

Мероприятия ко Дню шахтёра прошли в Торецке

Мероприятия ко Дню шахтёра прошли в ТорецкеТрадиционно в последнее воскресенье августа на Украине отмечают День шахтёра. В Климентовском храме города Торецк (Дзержинск) после Божественной литургии настоятель протоиерей Александр Франтовский отслужил панихиду по всем погибшим горнякам.

Накануне праздника в Торецке состоялось торжественное открытие и освящение памятного знака «От поколений к поколениям». В мероприятии приняли участие настоятель Климентовского храма, депутаты, городская администрация, шахтёры, герои Украины, жители города. После торжественного открытия священник освятил памятник, затем обратился ко всем присутствующим с приветственным словом. Отец Александр поздравил всех с праздником, пожелал мира и процветания городу, Божиего благословения и крепкого здоровья всем горнякам.

В сам день праздника во Дворце культуры «Украина» состоялся торжественный концерт. В зрительном зале присутствовал протоиерей Александр Франтовский. Во время концерта наградили лучших работников угольной отрасли города Торецка. В своём поздравительном слове священник отметил значимость шахтёрской профессии, её важность для всего государства и для каждой шахтёрской семьи; пожелал, чтобы горняки имели возможность трудиться, а Господь хранил их и даровал им крепкое здоровье.

Практически в каждой семье в Торецке есть шахтёры. На сегодняшний день в городе действует всего две шахты, однако здесь по-прежнему гордятся своей профессией, ценят и уважают славный шахтёрский труд.