Рождество святого Пророка и Предтечи Господня Иоанна

Святой Предтеча и Креститель Господень Иоанн — последний пророк Ветхого Завета. По слову Спасителя, » из рождённых женами не восставал больший Иоанна Крестителя» (Мф. 11:11). Он был призван проповедовать скорый приход Мессии, чтобы приготовить сердца израильтян для принятия евангельской вести. Поэтому он назван Предтечей Господним. Своей пламенной и полной любви проповедью Иоанн Предтеча обратил к покаянию тысячи людей. В знак очищения от грехов они омывались в водах Иордана — таким было ветхозаветное крещение как возобновление утраченного Завета с Богом. Господь Иисус Христос явился Израилю и начал Своё служение на земле, приняв крещение от Иоанна Предтечи и освятив Собой иорданские воды. В момент крещения Христа Бог-Отец засвидетельствовал с Небес, что Иисус — Его Сын, а Бог-Дух Святой сошёл на Спасителя в виде голубя.

В 1 главе Евангелия от Луки описывается рождество Иоанна Предтечи в семье праведных священника Захарии и Елисаветы. Елисавета была сестрой праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы. Захария и Елисавета не имели детей, так как Елисавета была бесплодной. Они очень скорбели об этом и всю свою жизнь молились Богу о даровании чада.

Когда они уже достигли старости, однажды во время каждения в Иерусалимском Храме Захарии явился архангел Гавриил и возвестил ему о скором рождении сына — будущего пророка Божия, который придёт к израильтянам «в духе и силе Илии» (Лк. 1:8–20). Но престарелый священник усомнился в этом, сказав: «Я стар, и жена моя в летах преклонных». В наказание за своё неверие Захария потерял дар речи, который возвратился к нему только после рождения Иоанна Предтечи.

Спустя шесть месяцев после явления Захарии архангел Гавриил возвестил Пресвятой Богородице о рождении от Неё Христа. Пресвятая Дева Мария пришла к своей двоюродной сестре Елисавете, жившей недалеко от Иерусалима, чтобы поздравить её со скорым рождением сына. Ещё будучи во чреве матери, святой пророк Иоанн Предтеча взыграл от радости, услышав приветствие Девы Марии.

Дата празднования Рождества Иоанна Предтечи — 7 июля.

Согласно одному из преданий, престарелой Елисавете вместе с маленьким Иоанном Предтечей, который родился всего на полгода раньше Спасителя, пришлось бежать от гнева царя Ирода, приказавшего убить всех младенцев в окрестностях Иерусалима. Вместе с сыном она укрылась в одной из пещер в Иудейской пустыне, где пророк Иоанн вырос, питаясь акридами (съедобной саранчой) и диким мёдом. Праведного Захарию слуги царя Ирода из числа израильтян убили прямо во время совершения служения в Храме, за то, что он отказался сказать, где Елисавета укрыла их сына.

Храм Рождества Иоанна Предтечи в Краматорске

Храм Рождества Иоанна Предтечи в селе Ивановка Красноармейского района