Равноапостольные Константин Великий и матерь его царица Елена

Император Константин Великий стал правителем Западной Римской империи в 306 году после смерти своего отца императора Констанция I. После победы над императором Максенцием в 312 году и императором Лицинием в 323 году стал полновластным правителем всей Римской империи, которой правил до своей смерти в 337 году.

Во время войны с Максенцием, продолжившем гонения на христиан, Константину во сне явился Христос, который повелел начертать на щитах и знамёнах своего войска начальные буквы имени Христа. На следующий день Константин увидел в небе крест и услышал голос, говорящий: «Сим победиши!».

В 313 году император Константин издаёт Миланский эдикт о свободе вероисповедания, который положил конец преследованиям христиан. Константин освобождает церкви и священников от податей и общественных повинностей. Благодаря покровительству императора христианство в Римской империи становится фактически государственной религией. Император заботится о единстве Церкви. Чтобы предотвратить церковный раскол, в 325 году в Никее он созвал Первый Вселенский Собор, который осудил ересь Ария.

При императоре Константине столицей Римской империи становится город Византий в Малой Азии, впоследствии переименованный в Константинополь. Здесь был построен патриарший собор, на месте которого впоследствии будет воздвигнут собор Святой Софии.

Под влиянием своего сына его мать царица Елена, происходившая из простой семьи трактирщика, принимает христианство. В 326 году, уже в возрасте более 60 лет, царица Елена совершила паломничество в Палестину, где по её повелению были начаты раскопки в местах, связанных с земной жизнью и крестными страданиями Господа Иисуса Христа. Многие из этих мест римляне, борясь с Христовой верой, засыпали землёй, воздвигнув на них языческие храмы. На месте страданий Спасителя царицей Еленой был найден животворящий Крест Господень. В честь этого события 27 сентября Церковь установила праздник Воздвижения Животворящего Креста Господня. Стараниями императора Константина и царицы Елены над Гробом Господним был построен величественный Храм Воскресения, были воздвигнуты храмы в других святых местах.

Несмотря на это, император Константин, не будучи окончательно утверждён в вере, принял крещение лишь в 337 году, находясь на смертном одре. Царица Елена отошла ко Господу в 330 году. Правление императора Константина Великого положило конец преследованию христиан. С этого времени история огромной и могущественной Римской империи — это история христианского государства. Царице Елене христиане обязаны открытием святынь Палестины и строительством храмов на Святой Земле. Император Константин Великий и его мать царица Елена были прославлены в лике равноапостольных, как потрудившиеся в распространении веры Христовой наравне с апостолами.

День памяти — 3 июня.

Храм святых равноапостольных Константина и Елены в Константиновке

Храм святых равноапостольных Константина и Елены в посёлке Красноторка города Краматорск

Каждый человек рождается в то время, которое максимально подходит для его личного спасения.