31 августа 2015 г.

Работники и пациенты хирургического отделения Краматорска отметили праздник больничного храма

В день прославления иконы Божией Матери «Всецарица» на территории хирургического отделения городской больницы № 1 Краматорска, где действует храм, освящённый в честь чтимого образа, для пациентов и медицинских работников прошло праздничное богослужение. Молебен с чином малого освящения воды и чтением акафиста Божией Матери совершило духовенство города. Богослужение прошло на открытом воздухе перед главным входом в здание хирургии. Священники поздравили всех, кто принял участие в молебне, с престольным торжеством.

Больничный храм в честь иконы Божией Матери «Всецарица» действует уже четыре года. За это время, по словам медработников, в отделении существенно уменьшились смертность и число тяжелобольных.

Еженедельно, а также в дни больших праздников, в больничном храме совершаются молебны. По желанию пациентов священники проводят духовные беседы, исповедуют и причащают тех, кто пока не может сам прийти в церковь. При храме организованы дежурства священников и верующих прихожан, благодаря чему больной в любой момент может пригласить священника и получить от него духовную помощь. Настоятель больничного храма священник Игорь Зырин также проводит просветительские беседы с медицинскими работниками. В праздничные дни малоимущие больные получают подарки от православных приходов.

Больничные храмы в Краматорске также действуют при горбольницах № 2, № 3 и при городском психиатрическом диспансере.