28 августа 2023 г.

Престольный праздник отметил Успенский храм Краматорска

Престольный праздник отметил Успенский храм КраматорскаВ праздник Успения Пресвятой Богородицы викарий Горловской епархии архиепископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в Успенском храме города Краматорска. Ему сослужили благочинный округа протоиерей Сергий Капитоненко, настоятель прихода протоиерей Геннадий Жолобенко, настоятель Троицкого собора Краматорска протоиерей Иоанн Устименко и настоятель храма Святого Духа в Славянске протоиерей Олег Хижняков.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Сергий Капитоненко. Он напомнил о христианском отношении к страданиям и смерти:

«Господь не обещал, что Его последователи не будут страдать. Наоборот, ученики Господа должны нести свой крест за Ним на Голгофу. Божия Матерь, пройдя этот путь, получила великое утешение».

По окончании литургии был совершён праздничный крестный ход. Архиепископ Паисий передал горожанам поздравления митрополита Горловского и Славянского Митрофана и отметил, что мы тоже призваны уподобиться Пресвятой Богородице:

«Наша смерть тоже может стать не трагедией, не расставанием, а долгожданной встречей и объятиями со Христом — но при том условии, если мы уподобимся Пресвятой Деве, если мы больше всего захотим носить внутри себя Христа и будем держаться за Его руку в этой жизни».

Накануне вечером владыка совершил всенощное бдение с литиёй и чином выноса Плащаницы в Александро-Невском кафедральном соборе Славянска. Ему сослужили клирики соборного храма.

Фото Серафима Пирожкова и Георгия Дудника

Успенский храм в КраматорскеХрам Успения Пресвятой Богородицы в селе Беленькое города Краматорска был открыт в 1949 году в приспособленном здании. Новая церковь приютила верующих краматорчан, которые в годы репрессий от советской власти и массового закрытия церквей остались без храма.

Находившаяся в селе старинная Стефановская церковь 1790 года постройки была закрыта в 1937 году. В ней устроили сельский клуб. После того, как жители отказались в него ходить, назвав это кощунством, из церкви сделали склад. Здание было разрушено в годы Великой Отечественной войны попавшим снарядом.

Новый Успенский храм власти тоже пытались закрыть. Долгое время церковь запрещали ремонтировать, надеясь, что ветхое здание со временем само разрушится. Прихожане не побоялись запрета и обстроили храм, требующий ремонта, новыми стенами.

Лишь после завершения советской эпохи у общины появилась возможность провести реконструкцию церкви, благоустроить и украсить дом Божий. В 1993 году стараниями тогдашнего настоятеля протоиерея Иоанна Устименко в память о прежнем храме на территории Успенской церкви построен храм-крестильня в честь святого первомученика архидиакона Стефана. Силами прихожан и нынешнего настоятеля протоиерея Геннадия Желобенко в Успенском храме заменён иконостас и установлены купола.