05 июня 2023 г.

Престольный праздник отметил Троицкий храм Горловки

Престольный праздник Троицкого храма ГорловкиВ День Святого Духа митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Троицком храме Горловки, отметившем престольный праздник. Ему сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа в Горловке протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, настоятель прихода протоиерей Виктор Ивлев и духовенство города.

За богослужением пел молодёжный архиерейский хор Богоявленского кафедрального собора под руководством Ольги Ильчук.

По запричастном стихе с проповедью к молящимся обратился настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа архимандрит Тихон (Кондрашов). Он рассказал о том, что нужно делать, чтобы стяжать Дух Святой:

«Дух Святой никогда не почиет в сердце человека, в котором нет внутреннего мира, смирения, покорности и преданности воле Божией. Нужно быть готовыми к её исполнению. Всё, с чем мы сталкиваемся ежедневно — это воля Божия о нас. Нам нужно хранить мир и исполнять заповедь любви и добрых дел по отношению к тем, кто нас окружает. Когда мы открыты благодати Божией, сила Христова совершается в нашей немощи».

По окончании литургии митрополит Митрофан возглавил крестный ход, после которого обратился к горожанам с архипастырским словом. Он отметил, что христианам возможно стать счастливыми даже в сегодняшних непростых обстоятельствах жизни:

«Человеку хочется быть счастливым. Ту особую радость, которая приходит в сердце, когда его наполняет Дух Святый, невозможно сравнить ни с чем земным, она ни на что не похожа. Именно это Дух Святый творит в Церкви с христианами, когда мы преображаемся в Таинстве Крещения. Без действия благодати Духа Святаго невозможно очиститься от грехов. Без действия благодати Духа Святаго невозможно преобразиться и измениться».

Сошествие Святого Духа на апостолов

Сошествие Святого Духа на Богородицу и апостолов. Мозаика в храме Успения Божией Матери на Сионе

Святой Дух, сойдя на последователей Христовых в день Пятидесятницы, утвердил Новозаветную Церковь. Отныне каждый член Церкви Христовой в таинстве Миропомазания входит в общение с Духом Святым, имеет возможность опытно познавать Бога, Троичного в Лицах, и приходить к обожению — цели христианской жизни. Преподобный Серафим Саровский говорил, что цель жизни человека состоит именно в стяжании Духа Святого, Которым совершается наше спасение.

Сойдя на апостолов, Дух Святой преподал им в изобилии различные дары, которые были необходимы им для апостольского служения и утверждения Церкви — дар исцеления, воскрешения умерших, дар пророчества, убеждения словом проповеди, понимания иностранных языков. Другие дары Святаго Духа — кротость, бесстрастие, дар молитвы, дар любви к Богу и ближним…

В духовном смысле со дня Пятидесятницы и до настоящего времени в Церкви продолжается День Святаго Духа. Поэтому в богослужебной жизни Церкви сразу же после Литургии в праздник Святой Троицы начинается День Святого Духа и совершается вечерня этого дня с чтением коленопреклонных молитв, в которых звучат прошения о ниспослании Святого Духа молящимся.

Заупокойные службы обладают такой силой, что могут даже вывести душу из ада.