01 августа 2023 г.

Престольный праздник отметил Серафимовский храм Славянска

Престольный праздник Серафимовского храма СлавянскаВ день обретения мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца, викарий Горловской епархии архиепископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в Серафимовском храме города Славянска. Ему сослужили настоятель прихода протоиерей Валерий Лебедь, настоятели храма Святого Духа города Славянска протоиерей Олег Хижняков, Преображенского храма посёлка Былбасовка протоиерей Димитрий Пирожков, Кирилло-Мефодиевского храма посёлка Донецкий протоиерей Виктор Стратович и клирик Александро-Невского кафедрального собора Славянска протоиерей Николай Фоменко.

Перед началом литургии был совершён молебен преподобному Серафиму Саровскому с чином малого освящения воды.

По окончании литургии состоялся праздничный крестный ход. Архиепископ Паисий обратился к прихожанам с проповедью. Он рассказал о том, что значат слова Спасителя Возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим (Мф. 11:28):

«Кротость Христа заключается в том, чтобы любить всё Своё творение. Подражать этой кротости — видеть во всех, на кого только упал взор, образ Божий. Подражать Его смирению сердца — попытаться этот образ поднять из грязи, подать руку помощи. Тогда душа ваша будет в покое. Потому что вы будете видеть во всех Бога и глазами всех на вас будет смотреть Бог».

Владыка также передал настоятелю и общине поздравления с престольным днём от митрополита Горловского и Славянского Митрофана.

Фото Георгия Дудника и Юлии Киркач