14 октября 2023 г.

Престольный праздник отметил Покровский собор Енакиево

Престольный праздник Покровского собора ЕнакиевоВ день Покрова Пресвятой Богородицы митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Покровском соборе города Енакиево, отметившем престольный праздник. Владыке сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Енакиевского округа и настоятель храма протоиерей Алексий Суетин, благочинные Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, Шахтёрского округа протоиерей Богдан Ильчук и духовенство.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился клирик Богоявленского кафедрального собора Горловки архимандрит Агафодор (Поляков). Он напомнил о том, что наша духовная жизнь не должна заканчиваться за пределами храма:

«Выйдя из храма, постараемся реализовать всё то, о чём слышим в доме Божием, в нашей обыденной жизни, рядом с теми людьми, которых посылает каждому из нас Господь. Это и будет нашей частной молитвой».

По окончании литургии был совершён праздничный крестный ход. Митрополит Митрофан поздравил настоятеля и общину с престольным днём. В архипастырском слове он отметил, что христиане — это те люди, на которых должны остановиться и прекратить своё действие в мире вражда и ненависть:

«Мы должны помнить, что побеждать зло можно только добром. Только в тот момент, когда зло остановится на человеке, который не будет мстить, на ненависть не будет отвечать ненавистью, оно потеряет свою власть. Духовные силы на это есть только у христиан».

Накануне вечером митрополит Митрофан совершил праздничное всенощное бдение с литиёй в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики соборного храма.

Покров Пресвятой БогородицыПраздник Покрова Пресвятой Богородицы установлен в память о чудесном явлении Божией Матери в Константинополе середине Х века. Во время нападения на город сарацин — мусульман, — (по другой версии, славян) 1 октября (по новому стилю — 14 октября) все жители города собрались во Влахернской церкви, где хранились святыни: риза Богоматери, Её головной покров (мафорий) и часть пояса, перенесённые из Палестины в V веке.

Во время воскресного всенощного бдения в четвёртом часу ночи Пресвятая Богородица вместе с Иоанном Предтечей и апостолом Иоанном Богословом в окружении сонма ангелов и святых явилась над молящимися. Это видели святой Андрей, Христа ради юродивый, и его ученик Епифаний. Божия Матерь долго со слезами молилась о стоявших в храме, а затем распростёрла над ними Свой Покров.

После чудесного видения войска сарацин отступили от города. В память об этом была написана икона «Покров Пресвятой Богородицы». В XII веке списки с этой иконы попали на Русь. В честь чудесного события в Русской Церкви решено было учредить праздник, который становится одним из самых любимых на Руси.

В том же XII веке в честь Покрова Пресвятой Богородицы появляется множество храмов. Празднуя этот день, христиане вспоминают не столько чудесное избавление города Константинополя от сарацин, сколько заступничество Божией Матери за всех, кто вверил себя под Её Покров.