12 июля 2023 г.

Престольный праздник отметил Петропавловский храм посёлка Розовка

Петропавловский храм в РозовкеВ день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в храме посёлка Розовка, отметившем престольный праздник. Владыке сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа в Горловке протоиерей Владимир Туренко, благочинные Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, Енакиевского округа протоиерей Алексий Суетин, Шахтёрского округа протоиерей Богдан Ильчук, настоятель прихода протоиерей Олег Колесник, клирик Богоявленского кафедрального собора Горловки архимандрит Агафодор (Поляков) и настоятель храма великомученика Димитрия Солунского в посёлке Мироновский протоиерей Олег Черниченко.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился архимандрит Агафодор (Поляков). Он отметил, что каждый из нас призван измениться подобно апостолам после встречи со Христом:

«Когда человек ощущает присутствие Бога, он становится другим. Это восприятие предлагает нам новую перспективу: обратить взор к вечности, к истинной любви — к тому, чего так не хватает в нашей обыденной жизни, потому что Бог есть Любовь».

По окончании литургии был совершён праздничный крестный ход. Митрополит Митрофан обратился к прихожанам с поздравительным словом. Владыка отметил, что каждый из нас — продолжатель служения святых апостолов:

«С нами может произойти то, что произошло с апостолами: они росли духовно, менялись, восходили от меры к мере, от возраста к возрасту и стали теми, кем их помнит и прославляет Церковь Святая — наставниками и учителями, которые множество людей вслед за собой привели ко Христу. Каждый, кто становится христианином, в какой-то мере приобщается к этому служению. По нашим делам, словам и поступкам судят о нашей вере».

Накануне вечером митрополит Митрофан совершил всенощное бдение с литиёй в Богоявленском кафедральном соборе Горловки.

Петро-Павловский приход в Розовке был зарегистрирован в 1995 году. В 1997 году был построен типовый храм, чин освящения которого в ноябре 1997 года совершил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, в то время управляющий Горловской епархией.

При храме действует библиотека и открыта воскресная школа для самых маленьких — среди прихожан много семей с малышами. Настоятель храма протоиерей Олег Колесник окормляет Ждановскую исправительную колонию № 3, в которой содержатся заключённые, больные туберкулёзом. На территории колонии построен типовый храм в честь великомученика и целителя Пантелеимона. Помимо богослужений священник проводит для заключённых лекции о православной вере. Община Петро-Павловского храма оказывает осуждённым и посильную материальную помощь.

Каждый человек рождается в то время, которое максимально подходит для его личного спасения.