13 февраля 2023 г.

Престольный праздник отметил нижний храм Сергиевского женского монастыря

Престольный праздник Сергиевского женского монастыряВ день памяти святого мученика Виктора архиепископ Добропольский Спиридон совершил Божественную литургию в нижнем храме, освящённом в честь этого святого, Сергиевского женского монастыря. Ему сослужили архиепископ Константиновский Паисий и духовенство епархии.

За литургией была вознесена молитва о мире.

По запричастном стихе с проповедью к насельницам и паломникам монастыря обратился архиепископ Паисий. Он призвал христиан подражать решимости блудного сына в исправлении собственной жизни:

«По словам преподобного Серафима Саровского, праведника от грешника отличает только одно: решимость. Грешный человек — ленивый, неспособный встать и пойти. Он всегда откладывает на завтра: вот, я начну бороться с тем или иным грехом, но не сегодня: с понедельника, с началом Великого поста, со Страстной седмицы, с Пасхи. Постоянно срок откладывается, находятся какие-то новые обстоятельства. Человек прощает себя в своих грехах. Но Бог прощает человека в грехах тогда, когда он их не повторяет».

По окончании Божественной литургии архиепископ Спиридон поздравил настоятельницу обители игумению Феодосию (Мельникову), монахинь и всех присутствующих с престольным днём.

Фото Владислава Денисова

Сергиевский женский монастырь отметил престольный праздникСвятой мученик Виктор жил в III веке, во времена жестоких гонений на христиан. Члены церковной общины Коринфа, потомки тех, кого своей проповедью некогда обратил ко Христу апостол Павел, вынуждены были бежать в горы, спасаясь от солдат римского императора Декия. Виктор стал одним из первых пустынножителей, поселившихся в горах вблизи Коринфа.

Около 250 года общину подвижников обнаружили. Скрывавшихся христиан привели в город и предали нечеловеческим мучениям. Известны имена четырнадцати подвижников, пострадавших вместе с мучеником Виктором, однако житие этих святых упоминает, что мучеников было гораздо больше.

Видя их непоколебимое мужество, многие жители Коринфа, которые до этого исповедовали Христа тайно, пришли в суд и объявили себя христианами. В их числе было немало женщин. Все они также приняли мученическую смерть за своего Спасителя.

Не всего, чего хотим, позволено нам просить.