07 июля 2023 г.

Престольный праздник отметил храм Рождества Иоанна Предтечи в посёлке Ивановка

Престольный праздник храма Рождества Иоанна Предтечи в селе ИвановкаВ день Рождества честного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна викарий Горловской епархии архиепископ Добропольский Спиридон совершил Божественную литургию в храме, освящённом в честь этого праздника, села Ивановка Покровского района. Владыке сослужил настоятель храма — благочинный Мирноградского округа протоиерей Климент Анисимов.

За литургией была вознесена молитва о мире.

После Божественной литургии был совершён праздничный крестный ход. Затем архиепископ Спиридон обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором поздравил их с престольным торжеством. По окончании богослужения владыка благословил праздничную трапезу.

Фото Владислава Денисова

Храм Рождества Иоанна Предтечи в селе Ивановка был открыт в приспособленном помещении бывшего магазина в 1998 году. Раньше церкви в селе никогда не было. Поскольку село Ивановка было основано в 1910 году, храм здесь построить не успели.

В церкви нет электричества. В холодное время года староста храма затапливает печь, а огоньки свечей, зажжённых прихожанами, и лампады освещают храм.

Не надейся на свои силы, и помощь Божия будет соприсутствовать тебе.