07 июля 2023 г.

Престольный праздник отметил храм Рождества Иоанна Предтечи в Краматорске

Престольный праздник храма Рождества Иоанна Предтечи в КраматорскеВ Рождество святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна викарий Горловской епархии архиепископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в храме города Краматорска, освящённом в честь этого праздника. Владыке сослужили благочинный Краматорского округа протоиерей Сергий Капитоненко, настоятель Троицкого собора Краматорска протоиерей Иоанн Устименко, настоятель храма Святого Духа в Славянске протоиерей Олег Хижняков и настоятель прихода Рождества Иоанна Предтечи протоиерей Олег Сухов.

После крестного хода архиепископ Паисий обратился к прихожанам с архипастырским словом. Он поздравил всех присутствующих с престольным днём и призвал христиан в трудных обстоятельствах доверять Богу:

«Очень многие сегодня говорят, что молитвой ничего не решить, что есть ситуации, которые нельзя изменить. Праведный Захария — пример обратного для каждого из нас. Если мы будем действительно верить, всей душой, всем сердцем доверять Богу, любить Бога, доверять своим ближним и любить их, Бог ответит на наши молитвы. Тогда невозможное становится возможным».

Накануне владыка совершил всенощное бдение с литиёй в Александро-Невском кафедральном соборе города Славянска.

Фото Серафима Пирожкова и Георгия Дудника

История храма в честь Рождества святого Пророка Иоанна Предтечи в Краматорске началась в 2001 году с временного приспособленного храма-вагончика. Теперь община насчитывает более трёхсот прихожан, богослужения совершаются в типовом храме. При храме работает детская воскресная школа, открыта библиотека.

Многие, растаяв от излишества похвал, теряют готовность к трудам.