21 сентября 2023 г.

Престольный праздник отметил храм Рождества Богородицы в посёлке Алексеево-Орловка

Престольный праздник отметил храм Рождества Богородицы в посёлке Алексеево-ОрловкаВ день Рождества Пресвятой Богородицы митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в храме посёлка Алексеево-Орловка города Шахтёрска, освящённом в честь этого праздника. Владыке сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Шахтёрского округа протоиерей Богдан Ильчук, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, благочинный Енакиевского округа протоиерей Алексий Суетин, настоятель прихода протоиерей Димитрий Сологуб, настоятель Казанского храма Шахтёрска протоиерей Илия Сологуб и настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в городе Кировское протоиерей Георгий Цыганов.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Георгий Цыганов. Он напомнил историю праздника Рождества Богородицы и призвал подражать примеру родителей Богоматери:

«Обращаясь к Пресвятой Богородице, мы должны воплотить в жизнь пример Её родителей: вырастить в сердцах те же любовь и надежду, которые были у них».

По окончании литургии был совершён праздничный крестный ход.

Митрополит Митрофан поздравил настоятеля и общину с престольным днём, а всех присутствующих с великим богородичным праздником. В архипастырском слове он рассказал о том, почему важно доверять Богу в любых обстоятельствах жизни:

«Пример святых праведных Иоакима и Анны Церковь преподносит нам для того, чтобы мы у них учились не унывать и не отчаиваться, не торговаться Богом. Сегодня многие христианские проповедники говорят: ты у Бога попроси, тебе Господь даст, ты Его поблагодари, и всё у тебя будет хорошо. А если ты попросишь, и Он тебе не даст, как Иоакиму и Анне, что ты будешь делать? Где ты будешь веру брать? Как ты будешь потом проявлять свою любовь и доверие к Богу?»

Рождество Пресвятой БогородицыСобытие Рождества Пресвятой Богородицы не описано в Евангелиях. Память о нём сохранилась лишь в Предании Церкви. Согласно ему, Пресвятая Богородица родилась в семье праведных Иоакима из рода пророка и царя Давида и Анны, дочери священника Матфана из рода первосвященника Аарона. Её сестра София была матерью праведной Елисаветы, матери Иоанна Предтечи. Праведные Иоаким и Анна именуются богоотцами — так называет Церковь предков и родственников Господа Иисуса Христа по плоти.

Пресвятая Дева Мария была поздним и долгожданным ребёнком в семье. Иоаким и Анна были богаты и принадлежали к знатному роду, у них было всё, что они могли пожелать. Но у них не было того, что составляло главное счастье для человека в то время — ребёнка. По этой причине иудеи, которые верили, что каждая семья в Израиле может стать родителями обещанного Мессии — Христа, и считали рождение детей благословением Божиим, осуждали Иоакима и Анну. Их считали грешниками, прогневавшими Бога.

Хотя Анна была дочерью священника, служители Храма не хотели принимать её жертвы. Не вынеся поношения, Иоаким удалился в пустыню, где оставался сорок дней в посте и молитве. Анна же со слезами горячо молилась дома.

Во время молитвы им обоим явился Ангел, возвестив, что их молитва услышана, и Господь даст им благословенное Дитя, через Которое совершится спасение мира. На радостях родители обещали посвятить родившегося ребёнка Богу и отдать его в Храм на воспитание.

Так рождение Пресвятой Богородицы было отличным от рождения всех остальных детей — оно произошло по благодати Божией, вопреки законам естества, так как Её родители уже достигли старости. Рождение такого благословенного ребёнка стало возможным благодаря праведной жизни и молитвенному подвигу Её родителей — святых Иоакима и Анны.

Храм Рождества Богородицы в Алексеево-ОрловкеПервый храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы в Алексеево-Орловке, основанной полковником Алексеем Петровичем Орловым, был деревянным и заложен 26 августа 1798 года. Церковь была достроена и освящена 30 мая 1800 года. Праздник Рождества Богородицы отмечался в слободе с особой торжественностью — ежегодно в этот день открывалась Рождество-Богородицкая ярмарка с увеселениями. Она продолжалась на протяжении трёх дней. Так же торжественно отмечался и день памяти святого Алексия, человека Божия (17/30 марта), небесного покровителя основателя слободы, помещика Алексея Орлова — в этот день начиналась трёхдневная Алексеевская ярмарка.

Деревянный храм очень быстро обветшал: в 1833 году управляющий слободой Сеньковский просит разрешения у епархиального начальства на «строительство в то же наименование каменной церкви». По сообщению «Клировых ведомостей» за 1891 год, в неё попала молния, и она сгорела. Постройка каменного храма продолжалась до 1856 года, когда храм был освящён. По сообщению «Клировых ведомостей» за 1891 год, в деревянную церковь попала молния, и она сгорела.

Однопрестольная церковь Рождества Богородицы с каменной колокольнейбыла построена на самом высоком месте слободы — скалистом холме недалеко от барской усадьбы. Колокола храма были слышны за 12 километров, в соседнем селе Орлово-Ивановка.

После того, как в 1836 году на территории нынешнего Шахтёрска нашли залежи антрацита, посёлок и близлежащие населённые пункты стали разрастаться. Прихожан церкви в Алексеево-Орловке становилось больше. В 1883 году при храме была открыта церковно-приходская школа.

Этот храм простоял тоже не так долго — 80 лет. В 1930-е годы церковь закрыли. Священника выгнали, с колокольни сбросили колокола, из храма вынесли и осквернили святыни, а затем церковь снесли. Кирпичи и камни храма растащили по домам местные жители, а часть из них использовали для строительства клуба в центре посёлка.

Во время Великой Отечественной войны немецкие оккупационные власти разрешили проводить богослужения в помещении клуба. Службу совершал советский военнопленный, оказавшийся священником. После освобождения посёлка храм перевели в один из домов по улице Широкая (ныне — улица в честь героя Великой Отечественной войны лётчика Баранова). В этом здании православная община собиралась до 1998 года.

После окончания эпохи гонений, в 1988 году, когда отмечалось 1000-летие Крещения Руси, в посёлке было решено построить типовый храм. С идеей начать сбор средств для строительства выступила инициативная группа прихожан под руководством Марии Васильевны Кононенко. Первый камень церкви был заложен 2 августа 1990 года. Этот камень находился в основании прежней разрушенной церкви и сохранился в близлежащем хозяйском дворе. На камне были высечены крест и дата 2.VIII.1990.

Строительство храма стало долгожданным событием в жизни людей. На его возведение жертвовали жители многих близлежащих посёлков. Строительство продолжалось ровно восемь лет — храм был освящён 2 августа 1998 года.