06 августа 2016 г.

Престольный праздник Борисо-Глебского храма Часов Яра (фоторепортаж)

Более двухсот прихожан из Часов Яра, Бахмута, Соледара, Славянска, Краматорска и Дружковки собрались 6 августа в Борисо-Глебском храме Часов Яра. В день памяти святых князей-страстотерпцев Бориса и Глеба приход отметил свой престольный день.

Праздничное богослужение возглавил духовник благочиния иеромонах Александр (Жмуденко), настоятель Покровского храма в селе Кодема. Перед началом Божественной литургии состоялся водосвятный молебен с чтением акафиста святым Борису и Глебу. А завершением праздничных богослужений стал крестный ход с иконой князей-страстотерпцев и иконами Божией Матери «Святогорская» и «Почаевская». Затем все присутствующие были приглашены на благотворительный обед.

В августе 2015 года храм отмечал 1000-летие со дня памяти святых Бориса и Глеба, а в мае этого года — 15-летие со дня закладки первого камня.

В январе в часовоярском храме проходил первый городской фестиваль рождественских колядок, а в мае состоялись Борисоглебские историко-краеведческие чтения и проводился праздник в честь святых жен-мироносиц. В храме также регулярно проводятся праздники для семей прихожан и организуются паломничества.

В День защиты детей, 1 июня, воспитанники воскресной школы Борисо-Глебского храма принимали участие в фестивале доброты и детства «Божьи дети», который проходил в Национальном Дворце искусств Киева.

Священник Олег Кручинин поблагодарил всех прихожан и тех, при чьей поддержке проходят православные праздники и будни. Это городской голова Часов Яра Ольга Опанасенко, руководители ПАО «Часовоярский огнеупорный комбинат», компания «Вода Донбасса», ОАО «Часовоярский ремонтный завод», предприниматели и творческие коллективы города.

Фото Георгия Кручинина