Преподобный Пимен Многоболезненный

Преподобный Пимен с детства болел неизлечимой болезнью, которая приковала его к постели (что это была за болезнь — доподлинно не известно). Когда он подрос, то очень хотел принять монашеский постриг. Но родители не отпускали его от себя. Однажды, когда недуг усилился, родители привезли отрока в Киево-Печерский монастырь помолиться о его здравии. А чтобы против их воли Пимен не принял монашеский постриг, они остались ночевать рядом с ним. Пока они спали, множество ангелов в образе игумена и братии пришли к Пимену и постригли его, облачив в монашеские одежды. В доказательство истинности пострига свеча, которую дали в руки Пимену, не угасала в течение сорока дней. Родителям пришлось оставить сына в монастыре, где он был принят в число братии.

Так как Пимен не вставал с постели, к нему и ещё одному парализованному монаху приставили братьев, которые должны были ухаживать за ними. Но те нерадиво исполняли свои обязанности, и нередко больные страдали от голода и жажды. Тогда преподобный Пимен помолился о парализованном брате и тот исцелился, встал и начал служить Пимену. А нерадивых монахов в наказание постигла страшная болезнь.

В монастыре Пимен провёл 20 лет, и только к концу жизни, в 1110 году, за его молитвенные подвиги Господь на короткий срок исцелил его. Пимен смог самостоятельно пойти в храм и причаститься, а затем приготовить себя к смерти. Перед его кончиной братия видела дивный свет над обителью.

Мощи преподобного Пимена Многоболезненного почивают в Ближних пещерах Киево-Печерской лавры. Память его празднуется 20 августа и 11 октября (вместе с собором преподобных Ближних пещер).

Храм преподобного Пимена в Славянске