Преподобный Онуфрий Великий

Преподобный Онуфрий Великий подвизался в IV веке в Фиваидской пустыне в Египте, где провёл 60 лет. Он жил в пещере и питался финиками и кореньями растений, а также хлебом, который ему приносил Ангел. По его молитве возле пещеры возник источник воды, который не пересыхал. Одеждой преподобному Онуфрию служили листья деревьев и кустарников. В субботы и воскресенья преподобный Онуфрий и другие подвизавшиеся в пустыне отшельники сходились вместе для совершения богослужения. В это время им являлся Ангел и причащал их.

Житие Онуфрия Великого было записано преподобным Пафнутием, который посещал Фиваидскую пустыню, чтобы посмотреть на великих отцов-подвижников и поучиться у них. Пафнутий застал преподобного Онуфрия уже при смерти и похоронил его. Пафнутий хотел остаться, чтобы подражать подвигам преподобного Онуфрия, но внезапно пещера обвалилась, и источник завалило камнями, а росшая возле него финиковая пальма засохла. Тогда Пафнутий вернулся в свой монастырь, где рассказал о жизни великого подвижника.

День памяти — 25 июня.

Нижний придел преподобного Онуфрия Великого в Покровском храме Краматорска