Преподобный Лаврентий Черниговский

Схиархимандрит Лаврентий (в миру Лука Евсеевич Проскура) родился в 1868 году в селе Карыльское Черниговской губернии. Он был регентом церковного хора и портным. После смерти матери Лука захотел уйти в монастырь, но старший брат просил его остаться, чтобы кормить семью. За советом Лука ездил к старцам Киева и даже Афона, но они не благословили его на постриг. Вскоре молодой и талантливый регент стал управлять хором Рыхловского Никольского монастыря, а затем и хором Черниговского Троицкого монастыря. При нём эти хора приобрели известность, их приезжали послушать из разных мест.

Лишь в 45 лет Лука смог осуществить свою давнюю мечту. В Чернигове он принял монашеский постриг с именем Лаврентий, продолжив служить регентом хора. С приходом советской власти начались притеснения монастыря советской властью. Постриг в схиму в 1923 году архимандрит Лаврентий принимал тайно.

После закрытия монастыря в 1930 году ему пришлось скрываться. Он тайно жил на квартире у своих духовных чад. Здесь же он по ночам принимал посетителей, будучи уже прославленным старцем. Преподобный Лаврентий Черниговский благословил на служение Церкви будущего митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сабодана), приезжавшего к нему в детстве со своей матерью.

После занятия Чернигова немецкими оккупантами фашисты разрешили открыть монастырский храм. В то время стараниями преподобного Лаврентия были созданы две монашеские общины: мужская (35 человек) и женская (70 человек). Последняя разместилась в Троицком монастыре, который вновь стал центром духовной жизни Чернигова. Преподобный Лаврентий выступал против обновленческого раскола. Он оставил после себя множество духовных поучений.

Святой старец отошёл ко Господу в праздник Крещения Господня, 19 января 1950 года. Мощи преподобного Лаврентия пребывают в Троицком соборе Чернигова. День памяти — 11 января.

Лаврентиевский храм в городе Красный Лиман