Преподобный Агапит Печерский

Безмездный врач преподобный Агапит был монахом Киево-Печерского монастыря в XI веке. Он получил от Бога дар исцеления любой болезни. По своей скромности преподобный Агапит скрывал свой дар, подавая больному отвар из трав, так, как будто бы это лекарство, а не его молитва к Богу, приносило больным исцеление.

Врачебному искусству Агапита, не зная, что оно от Бога, завидовал некий врач-армянин, состоявший на службе при дворе киевского князя Всеволода. Чтобы показать, что Агапит может вылечить не всякого человека, армянин подослал к нему под видом больного умирающего от яда человека, которому уже нельзя было помочь. Но преподобный Агапит помолился о нём и исцелил его.

Когда пришло время и самому преподобному Агапиту умирать, врач-армянин пришёл к нему, чтобы хотя в последний раз доказать, что Агапит не знает врачебного искусства. Армянин предсказал, что недуг Агапита не лечится и тот на третий день умрёт. Предсказание завистливого врача не сбылось, вместо этого преподобный прожил ещё три месяца. Поражённый этим врач-армянин покаялся, принял православную веру и стал монахом Киево-Печерского монастыря.

И по сей день к преподобному Агапиту, безмездному врачу, прибегают православные христиане, получая у безмездного врача исцеление. День памяти преподобного — 14 июня.

Храм в честь преподобного Агапита Печерского в селе Малоорловка Шахтёрского района