21 мая 2013 г.

Епископ Митрофан совершил Всенощное бдение в Николаевском храме Веровки (+фото)

Вечером 21 мая Преосвященнейший епископ Митрофан возглавил праздничное Всенощное бдение в Николаевском храме посёлка Веровка г. Енакиево. Во время богослужения была совершена хиротесия во чтеца.

По окончании богослужения Преосвященнейший епископ Митрофан обратился к прихожанам храма с архипастырским словом:

«Нам сегодня, наверное, больше всего не хватает неравнодушия, способности не проходить мимо. Ведь нам не хочется за что-то браться, в чём-то принимать участие, чтобы лишний раз не обременять себя, чтобы лишний раз нас не ругали, чтобы лишний раз не устать. Христианин не может быть теплохладным. Он должен быть горячим. Ему должно быть не всё равно. И святитель Николай показывает нам этот добрый пример.

Дай Бог, чтобы мы, глядя на его пример — живое Евангелие, которое было среди людей, — сами понемногу учились жить неравнодушно, жить по заповедям Божиим. Не ждать, когда нас о чём-то попросят, а самим спешить сделать как можно больше добра. Являя такую жертвенную христианскую любовь, мы приобретаем духовную радость и милость Божию».

Настоятель храма, благочинный Енакиевского округа протоиерей Владимир Волосов, поблагодарил Преосвященнейшего епископа Митрофана за его архипастырский визит:

«Ваше Преосвященство, дорогой владыка! Сегодня для нашего храма и для нас всех — нечаянная радость, потому что день святителя Николая — это великий праздник не только для нас, но и для всех православных христиан. По всей нашей стране очень много храмов в честь святителя и чудотворца Николая.

Божией милостью Вы посетили сегодня наш храм, и это наполняет радостью наши сердца. Пример Вашей службы, пример Вашего ревностного отношения к своей пастве помогают нам, как некий духовный маяк, за которым хочется идти. Служба с Вами, с нашим пастырем — это встреча детей со своим отцом. Мы молим Бога о том, чтобы Господь помогал Вам в Ваших нелёгких трудах».

Преосвященнейший епископ Митрофан поблагодарил протоиерея Владимира за тёплые слова, отметив:

«Николаевский храм в Веровке — это очень старый приход, который многое видел и многое пережил. Он по-особому дорог каждому человеку, который сюда приходит. У множества людей связаны с этим храмом важные вехи жизни. Кто-то сделал здесь первые шаги, кто-то приводил сюда крестить своих детей, кто-то сам был крёстным. Этот храм в тяжёлое время гонений оставался духовным маяком для людей, здесь совершались таинства, здесь Церковь свидетельствовала о Воскресшем Христе. Здесь всегда собирались люди в день святителя Николая и в день памяти преподобного Серафима Саровского, который также празднуется как престольный.

В этот храм всегда хочется приехать, сюда хочется зайти помолиться. Он украшен с любовью. Люди украшали его ещё в то трудное время гонений, стараясь принести сюда всё самое лучшее. И это убранство до сегодняшнего дня не потеряло своего вида. Внутренний облик храма — свидетельство его богатой истории.

История — это не только наше прошлое. Это то, что мы созидаем сейчас, и без чего не возможно будущее. Если мы сегодня и каждый день не будем вписывать в книгу жизни добрые дела, переворачивать её страницы, создавая новую историю, то будущего у нас не будет.

А будущее любого прихода — это уважение к тем традициям, которые здесь сохраняются, и созидание церковной жизни для того, чтобы сюда приходили новые прихожане, появлялась в храме молодёжь, росла воскресная школа. Всё это требует от каждого прихожанина труда, заботы, послушания и ревностного служения, в чём пусть вам будет примером ваш небесный покровитель — святитель и чудотворец Николай».