23 мая 2013 г.

В Славянске заложен камень в основание памятника святым равноапостольным Кириллу и Мефодию (+фото)

23 мая в стенах Донбасского государственного педагогического университета г. Славянска прошли торжества, посвящённые Дню славянской культуры и письменности и памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских.

Празднование открыл молебен на начало доброго дела, который возглавил Преосвященнейший епископ Митрофан в сослужении духовенства. На богослужении присутствовали ректорат, преподаватели и студенты университета.

После молебна на территории Донбасского государственного педагогического университета состоялось торжественное освящение первого камня на месте будущего памятника святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.

Преосвященнейший епископ Митрофан также принял участие в торжественном открытии международной конференции «Методологія та історіографія мовознавства», которая проходит в эти дни в Донбасском университете. На открытии конференции присутствовали руководство города, ректорат вуза, преподаватели и студенты, а также духовенство Горловской и Донецкой епархий.

Перед собравшимися выступили мэр Славянска Неля Игоревна Штепа и ректор Донбасского университета Светлана Александровна Омельченко.

Преосвященнейший епископ Митрофан обратился с приветственным словом к участникам конференции. Владыка рассказал о подвиге святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, передавших нам наше главное сокровище — истинную веру, её высокие моральные заповеди и письменность для сохранения духовного богатства нашего народа, а также призвал присутствующих своим личным духовным вкладом сохранить и передать потомкам это достояние.

15 мая на заседании Славянского исполкома городского совета было принято решение о возведении возле Донбасского государственного педагогического университета, по ул. Генерала Батюка, 13, памятника создателям славянской азбуки Кириллу и Мефодию.

Эскиз будущего памятника ещё не создан. Планируется, что это будет большой каменный монумент. Архитектурный шедевр будет расположен так, чтобы с автомобильной дороги каждый проезжающий мог полюбоваться памятником.

Фото Игоря Граченко