24 мая 2016 г.

Праздник славянской письменности прошёл в Горловском институте иностранных языков

Праздник славянской культуры в Горловском инязеВ День славянской культуры и письменности в актовом зале главного корпуса Горловского иняза собрались ректор, представители городской администрации, преподаватели и студенты, учащиеся школ города. Почётным гостем торжества стал митрополит Горловский и Славянский Митрофан. Он обратился к присутствующим со вступительным словом, в котором призвал чтить подвиг просветителей славян — святых братьев Мефодия и Кирилла:

«В этот день мы говорим не только об учёных людях — святых Кирилле и Мефодии, но и о том, сколько они сделали, об их личном самоотверженном подвиге. Их целью было дать возможность славянам познакомиться со Священным Писанием и церковным Преданием на понятном для них языке, перевести на этот язык богослужение. И за это мы их помним и им благодарны до сегодняшнего дня. Но мы уже прожили какой-то определённый отрезок времени, когда то, что сделали святые Кирилл и Мефодий, нам приходится делать снова. То, что они рассказали на церковнославянском языке, мы пытаемся объяснить на языке современной культуры. Цель Церкви — та же, какая была у святых братьев — просвещение, но которое несёт в себе главное содержание — сделать возможной встречу человека и Бога».

Владыка также пожелал преподавателям, студентам и школьникам Божиего благословения в их труде ради овладения знаниями.

Праздничную программу открыл юношеский хор воскресной школы «Росток» при Богоявленском кафедральном соборе. В его исполнении прозвучал тропарь святым равноапостольным Мефодию и Кириллу, учителям Словенским, а также песня «Всего-то навсего». Солистки воскресной школы исполнили песню «Ой, девчата».

Для зрителей также выступил заслуженный ансамбль танца «Горняк», исполнивший народные танцы. Праздник был подготовлен студентами факультета славистики. Они рассказали о роли святых просветителей славян в формировании культуры славянских народов. В исполнении студентов прозвучали отрывки из памятников славянской письменности — «Повесть временных лет» и «Слово о полку Игореве» — на древнерусском языке, а также стихи о подвиге святых братьев Кирилла и Мефодия.

В рамках празднования состоялась церемония награждения студентов — победителей конкурса эссе «Мы — наследники святых Кирилла и Мефодия». Авторы лучших работ были удостоены грамот.

Ректор института Светлана Кочетова от лица преподавателей и студентов вручила митрополиту Митрофану благодарность за духовное окормление института. Она особо отметила тесное сотрудничество волонтёрского студенческого движения и епархии, благодаря которому студенты имеют возможность попробовать себя на ниве служения ближним. Из года в год волонтёры из числа студентов принимают участие в организации и проведении православных детских и семейных праздников. А некоторые из них также стали участниками молодёжной группы, созданной при Богоявленском кафедральном соборе с просветительской целью и для совершения добрых дел.

В фойе главного корпуса прошла книжная выставка «Святое славянское слово», на которой были представлены раритетные книги, а также выставка художественных работ преподавателей и студентов института. Среди представленных работ было много вышитых икон, а также пасхальных сувениров.

Праздник оставил яркое и незабываемое впечатление у его участников.

Фото Михаила Ильчука