03 декабря 2015 г.

Праздник для детей-инвалидов прошёл на Андреевском приходе Ждановки

В День инвалида в актовом зале воскресной школы храма прошло праздничное мероприятие для детей-инвалидов города и их родителей. Самих детей с ограниченными возможностями было немного — многие из них нуждаются в уходе и соблюдении особого режима дня. На праздник пришли их родители.

Настоятель храма протоиерей Алексий Пахомов пожелал им добра, мира и исполнения надежд. На примере паралимпийских чемпионов и других известных людей, которые, будучи инвалидами, смогли реализовать свои таланты и достичь семейного счастья, он показал, что самое главное для того, чтобы побеждать и добиваться результатов, — это не здоровье и обладание определёнными физическими характеристиками, а умение не падать духом. Священник отметил, что люди не делятся на инвалидов и не инвалидов. Они делятся на тех, кто унывает и тех, кто смело идёт к своей мечте, невзирая ни на какие преграды.

С приветственным словом к детям и их родителям обратился также глава городской администрации Сергей Николаевич Литвинов.

Поддержать детей с ограниченными возможностями пришли ученики 2 класса ОШ № 1. Вместе с ними школьники приняли участие в познавательных играх и конкурсах. Детей развлекал клоун, а всех гостей ждало сладкое угощение.

Андреевский храм Ждановки посещает семь детей-инвалидов с различными диагнозами — ДЦП, умственной отсталостью и другими. К Рождеству учащиеся воскресной школы храма планируют провести благотворительную ярмарку своих художественных поделок для сбора средств в помощь детям-инвалидам города. В прошлом году такую ярмарку воспитанники провели для того, чтобы собрать средства на лечение онкобольному ребёнку.