Праведный отрок Артемий Веркольский

Святой отрок Артемий родился в 1532 году в селе Верколы в благочестивой крестьянской семье. В возрасте 12-ти лет он помогал отцу в поле. Разразилась гроза, и Артемий был убит молнией. Жители Веркол посчитали это гневом Божиим за тайные грехи отрока и оставили его в лесу непогребённым. Спустя 33 года сельский диакон увидел в лесу необычный свет и обрёл нетленные мощи отрока. Их перенесли в храм, где у них стали происходить исцеления.

На месте обретения мощей был построен храм, а впоследствии монастырь. Праведный Иоанн Кронштадтский почитал святого отрока Артемия и посещал Веркольский монастырь, где устроил раку для мощей отрока. Кронштадтский пастырь также является автором акафиста святому отроку Артемию.

В 1919 году монастырь был закрыт. Судьба мощей праведного отрока неизвестна. По преданию, их успела спрятать братия в тайном месте на территории обители, где они пребывают до сих пор.

День памяти — 2 ноября.

Церковь праведного отрока Артемия Веркольского — нижний храм Николаевской церкви города Красный Лиман