26 августа 2018 г.

Поздравительное слово Предстоятеля УПЦ работникам угольной промышленности

Блаженнейший митрополит ОнуфрийДорогие шахтёры, братья и сёстры!

Поздравляю Вас с профессиональным праздником — Днём шахтёра!

В современном мире существуют десятки тысяч призваний, каждое из которых требует любви к своему делу и самоотверженного труда. Среди них в человеческой деятельности почётное место занимает героический подвиг шахтёра.

Ваша профессия является одной из самых трудоёмких и опасных в мире. Выбирающий её должен обладать определёнными знаниями, физическим здоровьем, большим самообладанием, терпением, выдержкой и силой воли. Для того чтобы труд человека был поистине духовно-созидательным, его надо совершать с молитвой и надеждой на всесильную помощь Господа, и мы искренне радуемся, что вы поступаете именно так. Нам также духовно приятно, что Вы заботитесь о строительстве и ремонте православных храмов в многочисленных шахтёрских городах и посёлках.

Сегодняшний день является значимым как для тех, кто ежедневно спускается в недра Земли, так и для ветеранов отрасли, которые на протяжении десятков лет трудились на угольных предприятиях. Это праздник и всех тех, кто работает в шахтах и на поверхности для обеспечения добычи угля — многочисленных тружеников, соседствующих горняцкому труду отраслей.

В Священном Писании Господь говорит нам: «Трудящийся достоин награды за труды свои» (Лк. 10:7). Православная Церковь благодарит вас за совершаемый подвиг и возносит сугубые молитвы о здравии и благополучии Ваших семей, а также о водворении долгожданного и устойчивого мира на шахтёрской земле — Донбассе.

В этот праздничный день примите от нас благодарность и признательность за то, что мы благодаря вашему труду получаем в свои дома тепло и свет — главные основы нашей земной человеческой жизни.

Помня о важности поминания усопших, на всех приходах в епархиях Донбасса возносится молитва об упокоении душ горняков, погибших во время исполнения их священного долга.

В этот праздничный день молитвенно желаю Вам счастья, здоровья и спасения. Мы молимся за вас и просим, чтобы Господь укреплял ваши душевные и телесные силы, и обогащал вас светлой верой в милосердие и помощь Небесного Отца, заступничество Божией Матери и молитвенное ходатайство покровительницы шахтёров — святой великомученицы Варвары.

Пусть Человеколюбивый Господь всегда ограждает вас крепостью Своею и дарует возможность мирно трудиться для обеспечения достатка и благополучия ваших семей, и ниспошлёт всё необходимое для спасения ваших душ.

Призываю на всех Божие благословение!

+ОНУФРИЙ,

МИТРОПОЛИТ КИЕВСКИЙ И ВСЕЯ УКРАИНЫ,