25 июня 2023 г.

Покровский храм Краматорска отметил второй престольный праздник

Престольный праздник Покровского храма КраматорскаВ Неделю третью по Пятидесятнице, день памяти преподобного Онуфрия Великого, престольный праздник отметил второй придел Покровского храма Краматорска, освящённый в честь этого святого. Божественную литургию в праздничный день возглавил архиепископ Добропольский Спиридон. Ему сослужили архиепископ Константиновский Паисий, настоятель храма — благочинный Краматорского округа протоиерей Сергий Капитоненко, благочинные Дружковского округа протоиерей Николай Мельничук, Соледарского округа протоиерей Олег Кручинин, а также духовенство города Краматорска.

За литургией была вознесена сугубая молитва преподобному Онуфрию Великому.

По окончании богослужения был совершён праздничный крестный ход. Затем архиепископ Константиновский Паисий обратился к прихожанам с проповедью. Он напомнил о том, что христианин — не тот, кто так себя называет, а тот, кто совершает дела веры:

«Многие люди, особенно приходящие в храм два раза в год за яйцами и за водой, говорят: „Бог у меня в душе“. Как это проверить? Где та лакмусовая бумага, которая поможет определить, есть во мне Бог или нет? Определить очень просто. Исполняем ли мы слова Христовы, светло ли око нашей души, не заботимся ли мы о мирском больше, чем о душе».

Архиепископ Добропольский Спиридон также обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором поздравил настоятеля и прихожан с престольным днём.

Фото Владислава Денисова

Покровский храм в Краматорске был открыт в трудные годы Великой Отечественной войны. Во время бомбёжек города приспособленное здание пострадало. В 1946 году, после войны, в город приехал архимандрит Варсонофий (Юрченко), ныне причисленный к лику святых. Более десяти лет он провёл в советских тюрьмах и лагерях. Его стараниями Покровская община приобрела и обустроила новый дом для церкви. В начале 1990-х годов рядом с приспособленным помещением началось строительство нового типового храма. Он был освящён в день памяти преподобного Онуфрия Великого. В память об этом событии второй придел храма назвали в честь этого святого.

Прп. Онуфрий ВеликийЖитие преподобного Онуфрия Великого и других отшельников IV века, которые подвизались во внутренней Фиваидской пустыне в Египте, написал их современник преподобный Пафнутий — монах одного из Фиваидских монастырей. Однажды он решил пойти вглубь пустыни, чтобы увидеть подвизавшихся там отцов и услышать от них, как они спасаются. Через четыре дня пути он нашёл в пещере тело давно умершего старца, похоронил его и пошёл дальше. Через четыре дня он встретил преподобного Тимофея пустынника, который рассказал ему о своей жизни.

Следующее путешествие длилось семнадцать дней. В пути преподобный Пафнутий падал от изнеможения, но его подкреплял Ангел. На семнадцатый день, присев у горы, он увидел человека, с головы до ног покрытого белыми волосами и препоясанного по бёдрам листвой. Преподобный Пафнутий испугался и побежал на гору. Старец сел у горы и позвал его. Это и был великий пустынник — преподобный Онуфрий. По просьбе, святого Пафнутия он рассказал о себе.

Преподобный Онуфрий жил в полном одиночестве в дикой пустыне 60 лет. В юности он воспитывался в Фиваидском монастыре Эрити. Узнав от старцев о высоте и тяжести жизни пустынников, преподобный Онуфрий возгорелся духом подражать их подвигам. Тайно ночью он вышел из монастыря и увидел перед собой луч света.

Святой Онуфрий испугался, и хотел было вернуться обратно, но услышал голос Ангела Хранителя и пошёл дальше. В глубине пустыни преподобный Онуфрий встретил старца и остался учиться у него пустынному житию и борьбе с искушениями. Когда святой Онуфрий укрепился в этой борьбе, пустынник отвёл его в место для подвигов и оставил одного.

Ежегодно старец приходил к нему и через несколько лет, придя к преподобному Онуфрию, скончался. Преподобный Онуфрий рассказал о том, как Господь утешил его: около пещеры, где он жил, выросла финиковая пальма, и забил источник чистой воды. Двенадцать ветвей пальмы поочередно приносили плоды, и преподобный никогда не чувствовал голода или жажды. Тень пальмы укрывала его от солнца. Ангел приносил святому хлеб и каждые субботу и воскресенье причащал его, как и других пустынников, Святых Христовых Тайн.

Беседа преподобных затянулась до позднего вечера. С заходом солнца перед ними появился хлеб. Ночь они провели в молитве. Утром преподобный Пафнутий увидел, что лицо преподобного Онуфрия изменилось, и испугался. Святой Онуфрий сказал: «Бог, милосердный ко всем, послал тебя ко мне, чтобы ты предал погребению моё тело. В сегодняшний день я окончу мою временную жизнь и отойду к жизни бесконечной, в покое вечном ко Христу моему».

Преподобный Онуфрий завещал святому Пафнутию, чтобы он рассказал о нём и Фиваидских пустынниках братьям-подвижникам и всем христианам ради их спасения. Святой Онуфрий благословил преподобного Пафнутия, простился с ним, долго со слезами молился, затем возлёг на землю, произнёс свои последние слова: «В руки Твои, Боже мой, предаю дух мой», — и скончался.

Не надейся на свои силы, и помощь Божия будет соприсутствовать тебе.