01 ноября 2017 г.

Поклонные кресты установили в Райгородке

Поклонные кресты установили и освятили в РайгородкеНа въезде и выезде посёлка Райгородок Славянского района установили поклонные кресты. В воскресный день после богослужения прихожане Михайловского храма, а также воспитанники воскресной школы отправились к месту установки крестов. Чин освящения совершил благочинный округа протоиерей Алексий Сухоручко.

Два дубовых креста были изготовлены благодаря усилиям прихожан Михайловского храма Виталия Ивановича Чалого, Максима Евгеньевича Звягинцева и Андрея Валерьевича Савченко. Община храма в честь чуда святого Архистратига Михаила, бывшего в Хонех, помолилась о сохранении всех жителей посёлка. Отец Алексий обратился к присутствующим с тёплыми словами напутствия и пожеланиями:

«С праздником, дорогие братья и сёстры! Первый крест на земле нашего Отечества поставил в первом веке святой апостол Андрей Первозванный. С тех времён зародилась эта традиция, чтобы ограждать жителей селений от моровой язвы, холеры, чумы. Иногда поклонные кресты ставили при дорогах, чтобы люди могли взирать на Животворящий Крест Христов как на главное знамение Святой Православной Церкви и освящать ум, душу и тело. В последовании чина освящения мы слышали о благости Бога, даровавшего нам Крест. Все, кто к нему будет с верой и любовью обращаться, будут освящены Господом.

Бог призвал добрых людей к этому богоугодному делу. Мы все сегодня были участниками исторического события в жизни посёлка. Такого действа в этом месте уже не будет. Благодать Святаго Духа собрала здесь всех нас, братья и сестры! Кресты находятся между двумя транспортными магистралями: железной дорогой и автотрассой. Мы молитвенно взываем, чтобы Господь хранил всех путников, проезжающих здесь.

Пусть Животворящий Крест всех благословит, хранит лес от пожаров. От всего сердца желаю всем здоровья, чтобы Господь сторицей воздал людям, принимавшим участие в этом богоугодном деле!»

Первый храм в Райгородке был построен в середине 17 века, когда на берегу реки Торец, вблизи переправы, стали селиться запорожские казаки. Церковь была освящена в честь Собора Архистратига Михаила. Первый храм был глиняным и часто разрушался после весеннего половодья, поэтому в 1887 году вместо него решили воздвигнуть более прочный, деревянный храм. Новая церковь была освящена в честь чуда Архистратига Божия Михаила. При храме было две иконописных мастерских, которые изготовляли иконы для всей округи.

Деревянная церковь просуществовала до 1937 года, когда пришедшие в Райгородок советские власти решили её закрыть. В разное время в храме устраивали клуб, колхозный амбар. Священник, служивший здесь, — протоиерей Антоний Попов — был отправлен на поселения в далекий город Бийск Алтайского края. В ссылке талантливый священник писал картины и музыку для церковных песнопений. Его напев тропаря Архистратигу Михаилу до сих пор звучит в райгородском храме.

Когда отец Антоний в 1947 году вернулся в родное село, его храма уже не было: во время войны Михайловская церковь, построенная, по воспоминаниям старожилов, из ценного дерева — осмоленного дуба, — была взорвана, а затем разобрана на материал.

С возвращением священника в Райгородке вновь возникла православная община. Однако местные власти отказали в её регистрации и запрещали проводить богослужения. Разрешения зарегистрировать общину и открыть храм в Райгородке жители добились у самого Сталина, к которому отправили делегацию.

Службы велись в бывшем диаконском доме, который во время войны был переоборудован под детдом, а после войны пустовал. Протоиерей Антоний Попов прослужил здесь до самой своей смерти в октябре 1951 года. Он был похоронен в церковном дворе нового храма.

В 1971 году на месте ветхого здания был построен новый, нетиповый Михайловский храм, а 16 июня 1996 года епископ Алипий (Погребняк) совершил закладку первого камня для будущего типового храма.

Новый храм строился 14 лет на средства прихожан и благотворителей. Всё в нём — от кладки камня до отделочных узоров ручной работы и престола — сделано райгородскими мастерами-умельцами. Церковь имеет 25 метров в высоту, высота её колокольни — 35 метров.