11 марта 2016 г.

Поклонные кресты освящены в Константиновском районе

Установка поклонных крестов в селе ТарасовкаДва поклонных креста освятили в селе Тарасовка Константиновского района. Кресты были установлены на въездах в село. Чин освящения совершили благочинный Иово-Почаевского округа в Константиновке протоиерей Вадим Ильчук и настоятель сельского прихода святителя Тарасия священник Геннадий Добронос.

На освящении присутствовали прихожане местной православной общины и голова сельского совета Александр Васильевич Макоед, которые были инициаторами установки крестов. Благочинный поздравил присутствующих с этим событием и поблагодарил сельского голову за помощь и содействие в благом деле.

Традиция освящения поклонных крестов восходит к глубокой древности. Кресты издревле устанавливались на въезде в города и сёла, при этом их жители возносили молитвы Богу о защите поселения силой Животворящего Креста. Согласно легенде, первый поклонный крест на Руси был установлен равноапостольной княгиней Ольгой более тысячи лет назад на Киевских горах. Многие крупные города сейчас ограждены с четырёх сторон поклонными крестами.

Православная община в селе Тарасовка существует уже много лет. Долгое время богослужения совершались в сельском клубе. Ещё в 2014 году община планировала начать строительство типового храма во имя святителя Тарасия Константинопольского. Однако осуществлению этих планов помешала война на Донбассе.

Летом 2015 года сельские власти выделили общине для совершения богослужений помещение жилого дома, которое стало временным храмом. Недавно, 9 марта, храм отметил свой первый престольный праздник. Торжественный водосвятный молебен, который посетили множество жителей и голова сельсовета, совершил благочинный округа. После богослужения всех желающих угощали блинами, которые прихожане испекли сами.

Заупокойные службы обладают такой силой, что могут даже вывести душу из ада.