03 июля 2013 г.

Победители конкурса спасателей газовых служб получат подарок от Церкви

2-3 июля в Дзержинске прошёл ежегодный смотр-конкурс бригад аварийно-диспетчерских газовых служб Донецкой области.

Для участия в торжественной части мероприятия были приглашены почётные гости — Дзержинский городской голова Владимир Слепцов, председатель правления публичного акционерного общества по газоснабжению и газификации «Донецкоблгаз» Николай Масс, главный инженер ПАО «Донецкоблгаз» Виталий Дехтяренко, заместитель председателя по охране труда и техники безопасности Олег Понька, начальник Дзержинского городского сектора главного управления госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям в Донецкой области, подполковник службы гражданской обороны Андрей Замазий, начальник Дзержинского управления по газоснабжению и газификации Александр Курочко, а также благочинный Дзержинского округа протоиерей Александр Лавриненко и настоятель Климентьевского храма протоиерей Александр Франтовский.

Перед началом смотра гости помолились в Климентьевском храме, расположенном рядом с Дзержинским городским управлением газовых коммуникаций.

Обратившись к участникам конкурса, благочинный Дзержинского округа протоиерей Александр Лавриненко отметил, что благодаря каждодневному труду работников аварийно-спасательных служб обеспечивается безопасность людей, поэтому в смотре-конкурсе, цель которого — повышение уровня подготовки специалистов и обеспечение бесперебойности работ аварийных служб, выиграют не конкретные участники, а все без исключения жители.

Протоиерей Александр Франтовский передал начальнику Дзержинского управления по газоснабжению и газификации икону святого великомученика Георгия Победоносца для вручения победителям.

В смотре приняли участие бригады спасателей из 16 городов. На протяжении двух дней соревнований их задачей было быстро обнаружить и устранить места повреждения газовых труб, выявить и ликвидировать утечку газа из-под земли, обеспечить безопасность оказавшихся рядом с предполагаемым местом утечки газа людей на учебных полигонах. За работой спасателей следили опытные специалисты. Итоги конкурса будут подведены в Донецком областном управлении ПАО «Донецкоблгаз».

Сотрудники аварийно-диспетчерских служб Дзержинского горгаза уже несколько лет принимают активное участие в жизни Климентьевского храма, расположенного неподалёку, оказывают помощь техникой. Перед выездом на опасные задания они просят молитв у настоятеля и прихожан храма об успешном выполнении аварийно-спасательных работ.