16 июня 2019 г.

Первый праздник Святой Троицы в Сергиевском храме Углегорска

День Святой Троицы в УглегорскеВ строящемся храме преподобного Сергия Радонежского после Пасхи начались богослужения. В день Пятидесятницы помолиться пришло множество горожан. Ведь в Углегорске всего два храма, а до недавнего времени действовал только один.

Праздничный молебен, литургию и вечерню с чтением коленопреклонных молитв совершил настоятель протоиерей Андрей Байков. Богослужебные песнопения исполнял детский хор «Родник» Благовещенского прихода под руководством регента Юлии Байковой.

Несмотря на продолжающиеся работы по внутренней отделке помещения, людям было комфортно молиться на литургии. Многие принесли цветы и зелёные ветви в подарок храму. Прихожане украсили ими и без того красивые стены — в церкви уже начали делать роспись.

По обычаю, на богослужение пришли дети из местного приюта. Около двадцати из них стали причастниками Святых Христовых Таин. Побывали они и на праздничной трапезе.

Учителя и воспитанники воскресной школы Благовещенского храма подготовили для горожан летнюю ярмарку детских поделок. Перед её началом дети в стихотворной форме поздравили горожан с Днём Святой Троицы. В исполнении юношеского хора прозвучала песня «Ночка луговая». Прихожане остались довольны праздником.

В день Святаго Духа в храме также прошла литургия. По её окончании настоятель поздравил прихожан, вручив каждому цветы.

Теперь богослужения на новом приходе станут постоянными. Божественная литургия будет совершаться по воскресеньям в 8:00, всенощное бдение — в субботу накануне, в 14:00.

Храм преподобного Сергия Радонежского строится с 2011 года. Типовая церковь была практически полностью возведена в 2014 году, однако из-за начала войны завершить строительные работы и освятить храм не успели. В ходе боевых действий храм неоднократно обстреливался. Один из снарядов, выпущенный из артиллерийской установки «Град», повредил купола, фасад и выбил окна.

Тем не менее, община не только восстановила церковь, но и смогла завершить в ней основную часть строительных работ. Жители города, на улицах которого ещё совсем недавно шли кровопролитные бои, надеются на мир и верят, что ужасы войны навсегда остались в прошлом. Хотя это один из самых пострадавших в вооружённом конфликте городов Донбасса, здесь никто не хочет участвовать в войне, навязанной политиками. Всё, чего хотят эти люди, — растить детей, трудиться на своей земле и молиться в построенном ими храме.

Фото Андрея Савленко