30 апреля 2014 г.

Пасха за колючей проволокой

Мичуринская исправительная колонияДля пасхальной вести нет границ и уз. Прихожане и священники храмов Горловской епархии в пасхальные дни поспешили принести радость и свет Воскресения Христова туда, где, казалось, нет места для света и радости — в тюрьмы и колонии.

В Мичуринской исправительной колонии № 57 города Горловки на Светлой седмице прошло пасхальное богослужение. Его совершил настоятель храма Нерукотворного Образа архимандрит Тихон (Кондрашов), который духовно окормляет колонию.

Православная община в Мичуринской «зоне» была создана в 2003 году. Стараниями архимандрита Тихона и при содействии администрации колонии для заключённых были открыты православная библиотека и медиатека. Дважды в месяц здесь проходят катехизаторские беседы для желающих, а также беседы с готовящимися ко Крещению. У осуждённых есть возможность участвовать в таинствах Церкви. В 2005 году на территории колонии был заложен первый камень будущего типового храма в честь Благоразумного Разбойника, строительство которого сейчас продолжается.

Пасхальные торжества прошли и в Калининской исправительной колонии № 27 Горловки. Протоиерей Геннадий Жирнов, настоятель Вознесенского храма посёлка Байрак и тюремной общины святого мученика Вонифатия освятил куличи, крашенки и другие угощения для заключённых, пожертвованные колонии прихожанами горловских храмов. После чина освящения отец Геннадий побеседовал с заключёнными о Светлом Христовом Воскресении.

Сами сотрудники колонии на Светлой седмице постарались скрасить серые будни осуждённых праздничным меню. Всю пасхальную неделю заключённых угощали винегретом, картофельным пюре и котлетами с соусом, а также куличами и крашенками.

Конкурс в колонииПо инициативе осуждённых в Калининской колонии также прошёл пасхальный конкурс песочных фигур. Заключённые построили из хрупкого материала храмы с окнами и куполами. К песочному храмовому комплексу, который теперь украшает колонию, ведут лестницы из песка. Как объясняют сами осуждённые, лестницы символизируют постепенное и длительное восхождение к Богу. Многие из заключённых сами уже встали на эту дорогу, придя к Православию за колючей проволокой.

Пока во дворе учреждения возводятся песочные храмы, в колонии полным ходом продолжается и строительство настоящей церкви. На протяжении уже двух лет оно ведётся силами заключённых — прихожан общины святого мученика Вонифатия.

В день Светлого Христова Воскресения настоятель Пантелеимоновского храма города Артёмово протоиерей Николай Николенко поделился радостью Воскресения Христова с осуждёнными Дзержинской исправительной колонии № 2. Священник зачитал заключённым пасхальное послание архиепископа Горловского и Славянского Митрофана, а также освятил пасхальные куличи, переданные в колонию прихожанами Пантелеимоновского храма.

Пасхальные куличи и крашенки были переданы во все колонии, находящиеся в окормлении приходов Горловской епархии.

Накануне празднования Светлого Христова Воскресения в исправительных учреждениях по инициативе управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Донецкой области также прошёл пасхальный конкурс творческих работ среди заключённых. В течение недели конкурса желающие осуждённые писали иконы, создавали резные киоты и иконостасы, которые теперь украсят храмы и молитвенные комнаты колоний.

По материалам пресс-службы управления ГПтСУ в Донецкой области