27 апреля 2023 г.

Панихида по погибшим шахтёрам прошла на шахте «Капитальная»

Молебная комната св. вмч. Георгия Победоносца на шахте "Капитальная"В канун Всемирного дня охраны труда в молебной комнате в честь святого великомученика Георгия Победоносца на территории управления угледобывающего предприятия «шахта „Капитальная“» прошла панихида по погибшим горнякам. Богослужение совершил настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы посёлка Новоэкономическое протоиерей Игорь Зырин. Сотрудники предприятия помолились об упокоении душ погибших в разные годы шахтёров и зажгли поминальную свечу.

Шахта «Капитальная» вблизи города Мирноград (Димитров) и посёлка Новоэкономическое относится к крупнейшим в Европе. Добыча угля здесь началась ещё в 1912 году. В очередной раз новую лаву на предприятии открыли в конце 2021 года. Перед первым спуском горняков лаву освятили.

Ряд разрабатываемых в шахте пластов относится к угрожаемым по выбросам угля и газа. Тем не менее, до сих пор выбросы происходили только в песчаниках, прилегающих к угольным пластам. А причины несчастных случаев в шахте — в несоблюдении правил безопасности на производстве и обвалах породы.

Всего на шахтах, входящих сегодня в государственное предприятие «Мирноградуголь», включая эту, в разные годы погибло более 500 горняков. В посёлке Новоэкономическое в память о погибших шахтёрах установлен мемориал.