16 ноября 2019 г.

Паломники из Доброполья посетили монастырь в селе Никольское

Паломничество в НикольскоеДвадцать четыре прихожанина и священник Троицкого храма города Доброполье совершили паломническую поездку в Успенский Николо-Васильевский монастырь, который расположен в селе Никольское Волновахского района Донецкой области, сообщает сайт Добропольского благочиния. На территории монастыря находятся две обители — мужская Васильевская и женская Николаевская. Монастырь — самый большой из новооснованных на территории Украины.

Приехав в обитель, паломники помолились за Божественной литургией в Николаевской женской обители. После богослужения паломников встретила монахиня Серафима, которая провела обзорную экскурсию по обители, рассказала о правилах поведения на территории монастыря. Паломники посетили надвратный храм Иверской иконы Божией Матери, и помолились перед одноимённой иконой, привезённой с Афона. На территории обители дети и взрослые увидели много красивых строений, памятники святому Иоанну Кронштадтскому и преподобному Серафиму Саровскому, а также интересную экспозицию в миниатюре — имитацию горы Афон. Они узнали историю Васильевского храма — самого старого на территории монастыря.

Паломники также увидели корпуса, в которых живут насельники, трапезную, богадельню. Монахиня Серафима рассказала, что при обители действуют мастерские: столярная, резьбы по дереву, золотошвейная, швейная, иконописная, мастерская по изготовлению мебели. На территории обители есть пекарня, библиотека, медицинская амбулатория для насельников.

Паломники узнали множество фактов из жизни покойного основателя монастыря схиархимандрита Зосимы (Сокура): о детстве, гонениях, трудностях и скорбях на его жизненном пути. Также побывали в часовне, где он покоится. После экскурсии все отправились в трапезную на обед.

По дороге домой паломники помолились за вечерним богослужением в храме Державной иконы Божией Матери в городе Курахово. Паломничество подошло к концу. Вдохновлённые и счастливые паломники возвратились домой. Знакомство с жизнью монастыря надолго запомнится прихожанам Троицкого храма Доброполья.