31 октября 2017 г.

Паломники из Доброполья посетили малоизвестные святыни Киева

В конце октября прихожане храмов Добропольского округа приняли участие в паломнической поездке, приуроченной ко дню памяти монахини Алипии (Авдеевой). За три дня паломники посетили 14 монастырей и храмов.

Знакомство с православными святынями Киева началось традиционно с Киево-Печерской лавры — колыбели иночества на Руси. Здесь путешественники встретились с замечательным паломниководом Татьяной Лазоренко. После содержательной экскурсии в её сопровождении они продолжили дальнейший путь по святым местам Киева.

Добропольчане посетили Михаило-Архангельский монастырь (Зверинецкие пещеры), Троицкий Ионинский, Покровский, Введенский, Вознесенский Фроловский, Пантелеимоновский (Феофания) монастыри.

По дороге в Ионинский монастырь, проходившей через ботанический сад, любовались красивыми пейзажами золотой осени.

Уже в сумерках добрались до Китаевской пустыни.

В Зверинецких пещерах домонгольского периода почивают мощи многих преподобных отцов. В круглых ковчежцах — главы святых, в прямоугольных — другие найденные останки. У всех мощей паломники помолились с благоговением. В монастырском храме находится список чудотворной иконы Божией Матери «Зверинецкая».

В Голосеевском монастыре добропольчанам посчастливилось принять участие в торжествах ко дню памяти монахини Алипии (Агафии Тихоновны Авдеевой) — подвижницы нашего времени. Она стала продолжательницей подвига подвижников благочестия Голосеевской пустыни в период запустения обители.

Многие святыни паломники посетили впервые. Например, церковь святых Кирилла и Афанасия Александрийских — памятник архитектуры XII века. Уникальность этого храма — в его подлинности. После Софийского собора это вторая церковь в Киеве, сохранившаяся со времён Древней Руси и сберёгшая древнерусскую живопись.

Храм был усыпальницей одного из родов древнерусских князей. Здесь похоронен князь Святослав. Всего сохранилось до 800 квадратных метров древнерусских фресок, не имеющих аналогов ни в одном из памятников православного мира. Подлинный шедевр — оригинальная фреска «Ангел, свивающий небо». В XIX веке Михаил Врубель также написал много фресок для храма, с этих произведений началась его известность как живописца.

Побывали также в Вознесенской церкви на Демиевке, где любила молиться монахиня Алипия (Авдеева). Она много лет посещала этот храм. По её молитвам и ходатайству он был сохранён от закрытия и уничтожения, когда власти хотели использовать его территорию для строительства проектного института.

В пригороде Киева, в Успенском храме села Тарасовка, находится новоявленная икона Божией Матери «Пристанище». С именем Пресвятой Богородицы связано у каждого верующего человека упование на пристанище в житейских бурях и на Небесное заступничество.

По молитвам перед этим образом Богородицы многие находят работу, жильё, помощь в житейских нуждах. Пользуясь случаем, паломники приобрели эту икону и подарили храму свою — образ Божией Матери «Всех скорбящих Радосте», написанный в честь престольного праздника одноимённого храма города Доброполье.

Очень красивый и величественный скит Киево-Печерской лавры воздвигается в честь иконы Божией Матери «Печерская». 19 февраля 2017 года митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил освящение этого храма.

В последний день паломничества посетили мужской монастырь Рождества Богородицы на Церковщине. Здесь для путешественников провели интересную экскурсию по пещерам и накормили очень вкусным обедом на дорогу.

За трапезой познакомились с маленькой девочкой Надеждой. Она спела для гостей красивую песню на греческом языке.

Монастырь Рождества Богородицы на Церковщине (Киев)

Уезжая домой, паломники поблагодарили Господа, Пресвятую Богородицу, преподобных отцев Киево-Печерских и всех киевских святых за прекрасную поездку и молитвенную помощь в дороге.