01 декабря 2016 г.

Паломники из Горловской епархии помолились перед Поясом Пресвятой Богородицы и другими святынями

Паломничество в Святогорскую лавруС 1 по 10 декабря в Святогорской лавре пребывают православные святыни, связанные с земной жизнью Пресвятой Богородицы. В обитель были доставлены частица Пояса Божией Матери, Её Покрова, частица Гроба Пресвятой Богородицы и частицы мощей праведных Богоотец Иоакима и Анны — родителей Девы Марии.

На протяжении дня Успенский собор лавры открыт для богомольцев, которые прибывают в монастырь из разных городов Донбасса. Среди них — паломники из храмов Горловской епархии. Так, прихожане Борисо-Глебского храма Часов Яра, узнав о столь историческом для Святых Гор событии, одними из первых прибыли в лавру, чтобы помолиться перед святынями.

Утром 1 декабря состоялась торжественная встреча святынь духовенством лавры. Ковчег торжественно внесли в Успенский собор, где перед ним совершили молебен Пресвятой Богородице.

Как сообщает сайт Святогорской лавры, митрополит Святогорский Арсений, обращаясь к собравшимся, отметил:

«Видно, так промыслительно Господь управил, что мы накануне праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы встречаем эти святыни. Как когда-то убелённые святые праведные старцы вводили во храм Божию Матерь, держа Её за руки, трёхлетнюю Отроковицу, так сегодня в виде святынь в окружении святых мощей Своих праведных родителей как бы за руки ведомая Сама Божия Матерь входит в стены нашего святого храма».

Фото пресс-службы Святогорской лавры и священника Олега Кручинина

Святыни посетили и прихожане храма святого великомученика Димитрия Солунского в посёлке Мироновский города Дебальцево вместе с настоятелем. На обратном пути они побывали в Сергиевском женском монастыре, где сёстры обители провели для паломников познавательную экскурсию.

Ежедневно с 1 по 10 декабря в 13:30 в Успенском соборе лавры перед святынями будут совершаться молебны Пресвятой Богородице. Братия лавры приглашает паломников приехать в эти дни в Святые Горы и помолиться Царице Небесной.

Пояс Пресвятой Богородицы — одна из величайших христианских святынь. Согласно Преданию, он был соткан из верблюжьей шерсти Самой Пречистой Девой Марией. На протяжении столетий святыня бережно хранилась иерусалимскими христианами. В X веке Пояс Богородицы был разделён на части, которые со временем оказались в Грузии (Влахернская церковь г. Зугдиди), на Афоне (Ватопедский монастырь) и в Германии (Трирский монастырь).

Милостью Божией частицы этой великой христианской святыни когда-то попали и на Святую Русь. Частицы Пояса Богородицы хранятся в Серапионовых палатах Троице-Сергиевой Лавры, Казанском соборе Петербурга и храме Илии пророка города Москва.

Покров Пресвятой Богородицы — плат, в который была облачена Божия Матерь в момент Рождества Христа, хранился во Влахернском храме вблизи Константинополя, где в 860 году после молитвы перед ней Божия Матерь явилась над молящимися и распростёрла над ними Свой покров, избавив от нашествия вражеского войска. Воспоминанию этого события посвящён праздник Покрова.

Сейчас большая часть покрова — шёлковой ткани светло-бежевого цвета длиной около двух метров — хранится во Франции, в кафедральном соборе города Шартр.

Гробница Божией Матери в Гефсимании (Иерусалим) сейчас находится под землёй, в подземном храме Успения. С поверхности в неё ведут величественные ступени наземного притвора церкви. Согласно Преданию, это был семейный склеп, где прежде тела Девы Марии были похоронены Её праведные родители Иоаким и Анна и святой Иосиф Обручник.

После воскресения Пресвятой Богородицы христиане свято почитали место, где было положено тело Божией Матери и откуда оно было взято Христом на Небо. Сейчас над ним установлен алтарь Греческой Церкви, на котором совершаются литургии. Частицы погребального камня разошлись по всему христианскому миру.

По материалам сайта Святогорской лавры