27 августа 2021 г.

Паломники из Часов Яра побывали в Никольском (+фото)

Паломничество прихожан Борисо-Глебского храма Часов ЯраНакануне праздника Успения Пресвятой Богородицы и 19-й годовщины упокоения схиархимандрита Зосимы (Сокура) прихожане Борисо-Глебского храма Часов Яра посетили Успенскую Николо-Васильевскую обитель в селе Никольское Волновахского района.

По словам настоятеля Борисо-Глебского храма протоиерея Олега Кручинина, поездки в Никольское уже давно стали доброй традицией для прихожан.

«Ежегодно мы стараемся посещать храмы и монастыри Украины, — рассказывает священник. — Совершали паломничества в Киев и Почаев, посещали святые места Харьковской области, неоднократно бываем в Святогорске, Адамовке, Изюме и Сергеевке.

Поездка в Никольское — это возможность прикоснуться к монашеской жизни, побывать на неторопливых и очень проникновенных службах, помолиться на могиле отца Зосимы и погрузиться в атмосферу настоящей христианской любви, которую в обители можно ощутить во всём. Это касается и благолепия храмов и территории монастыря, и общения с духовенством и насельниками мужского и женского монастырей».

Обитель в Никольском объединяет два монастыря: мужской Васильевский и женский Николаевский. Вместе они составляют самый большой из новых монастырей Украины. Гости из Часов Яра встретились с настоятельницей Николаевской обители игуменией Анной (Морозовой) и посетили места, связанные с жизнью схиархимандрита Зосимы.

Старец часто говорил: «А ко мне и после смерти приходите, как к живому, всё расскажите — и я услышу, помогу». Об этом завещании помнят все, кто приезжает в Никольское, кто здесь живёт и служит ежедневно. Суточный круг богослужения в обители начинается с панихиды по схиархимандриту Зосиме, а вечером молитвы об упокоении его души завершают богослужения в соборе.

По пути паломники помолились Божией Матери в старинном и очень красивом храме в честь Её Рождества, построенном в посёлке Новоэкономическое Покровского района. Они также посетили зимний храм в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» этого прихода. Храмы поражают красотой росписи, резным иконостасом и старинными иконами, многим из которых более ста лет. Настоятель прихода протоиерей Игорь Зырин провёл экскурсию и рассказал об истории церквей и их святынях.