01 октября 2013 г.

Отошёл ко Господу настоятель Вознесенского храма Димитрова протоиерей Василий Кондратюк

Протоиерей Василий Кондратюк29 сентября 2013 года, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, после продолжительной болезни отошёл ко Господу один из старейших клириков Горловской епархии — настоятель Вознесенского храма г. Димитрова протоиерей Василий Кондратюк. В этом храме отец Василий прослужил почти 40 лет, подавая утешение скорбящим, наставляя заблудших на путь истинный, молясь о спасении вверенной ему паствы.

Протоиерей Василий Кондратюк родился 23 июля 1944 года. Он был воспитан своими родителями в православной вере. Решив следовать по стопам своего деда-священника, Василий Кондратюк 22 марта 1973 года принял священный сан и был назначен настоятелем прихода в с. Безыменное Новоазовского района. В этом же году он поступил на заочный сектор Московской духовной семинарии, которую успешно закончил в 1981 году.

В 1974 году отец Василий был переведён в г. Докучаевск, а в 1975 году стал настоятелем Вознесенского храма г. Димитрова. За усердное служение Святой Матери Церкви в 1983 году он был возведён в сан протоиерея. Отец Василий Кондратюк имел все церковные награды от набедренника до права совершать богослужения с отверстыми Царскими вратами.

В нынешнем году исполнилось ровно 40 лет служения протоиерея Василия в священном сане. Служению Святой Церкви отец Василий посвятил большую часть своей жизни.

Отпевание протоиерея Василия совершилось 30 сентября в Вознесенском храме г. Димитрова. После Божественной литургии, которую совершил благочинный Димитровского округа архимандрит Спиридон (Головастов), чин отпевания возглавил благочинный Красноармейского округа Донецкой епархии протоиерей Александр Кондратюк в сослужении собора духовенства. Проститься с почившим священником и помолиться о нём вместе с родными и близкими пришло множество прихожан храма. Протоиерей Василий Кондратюк был похоронен на Иверском кладбище г. Димитрова.

Упокой, Господи, душу новопреставленного протоиерея Василия и даруй ему Царствие Небесное!