15 сентября 2023 г.

Освящена новая лава на шахте «Капитальная»

По случаю открытия новой лавы на угледобывающем предприятии «шахта „Капитальная“» ГП «Мирноградуголь» был отслужен молебен на начало доброго дела. Богослужение в молебной комнате в честь святого великомученика Георгия Победоносца на территории шахтоуправления совершил настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы посёлка Новоэкономическое протоиерей Игорь Зырин.

Затем священник спустился в шахту для освящения нового участка работы шахтёров. Чин освящения прошёл в присутствии руководителей и работников предприятия. Они молились о том, чтобы труд шахтёров в новой лаве был лёгким и безопасным.

Шахта «Капитальная» вблизи города Мирноград (Димитров) и посёлка Новоэкономическое относится к крупнейшим в Европе. Добыча угля здесь началась ещё в 1912 году. В предыдущий раз новую лаву на предприятии открыли в конце 2021 года. Перед первым спуском горняков её также освятили.

В 2021 году на территории шахтоуправления открылась молебная комната в честь святого великомученика Георгия Победоносца — защитника от бед и помощника в добрых начинаниях. Шахтёры могут прийти в неё помолиться перед спуском в забой. В молебной комнате также регулярно проходят молебны.