14 октября 2022 г.

Новые колокола подарили Покровскому храму в Зайцево слушатели радио «Радонеж»

Новые колокола Покровского храма в ЗайцевоПять новых колоколов для Покровского храма горловского посёлка Зайцево были отлиты благодаря исполнительному директору радио «Радонеж» Кириллу Никифорову на средства радиослушателей. После торжественной встречи в Никитовке в день Покрова Пресвятой Богородицы их доставили в прифронтовой посёлок. На всём пути следования из Никитовки на колоколах исполняли праздничный трезвон.

Богослужение в день Покрова Пресвятой Богородицы в Зайцево началось праздничным молебном с чином малого освящения воды. По прибытии колоколов настоятель храма совершил чин их освящения. Колокола украсили звонницу временной Тихоновской церкви и сразу огласили посёлок праздничным звоном в честь престольного дня. Затем началась Божественная литургия.

В августе 2022 года в ходе очередного обстрела посёлка Зайцево снаряды попали на территорию храма. Повредили здание трапезной и разбили звонницу. Храм лишился своего голоса, которым каждый воскресный и праздничный день созывал прихожан на службу. В главном колоколе зияет дыра, пробитая осколком снаряда.

Об обстреле храма и жизни прихода в условиях войны его настоятель протоиерей Николай Марковский рассказал в эфире радио «Радонеж». Слушатели радиостанции не остались равнодушны к этой новости. Протоиерей Николай рассказывает:

«Полтора месяца назад посёлок подвергался мощным обстрелам. В августе я не смог даже совершить богослужение на Успение. Три недели служб в Зайцево не было. Были погибшие. Есть попадания по храму, повреждения довольно серьёзные. Сейчас фронт отодвинулся, но одиночные прилёты всё же случаются. Люди откликнулись на нашу беду, собрали средства, и было отлито пять колоколов специально для Покровского храма посёлка Зайцево. Нам сделали вот такой подарок».

Помогают горловчанам радиослушатели уже не в первый раз. В январе этого года, в разгар пандемии коронавирусной инфекции, они собрали для городской больницы № 3, отданной под госпитальную базу для больных, десять десятилитровых кислородных концентраторов общей стоимостью примерно миллион рублей. Без них люди задыхались и умирали, несмотря на введение всех необходимых лекарств. О ситуации в Горловской городской больнице № 3 в эфире радиостанции тогда тоже рассказал протоиерей Николай Марковский. Священник духовно окормляет это лечебное учреждение.

В прошлом году слушатели радио, жители самых разных городов и сёл, также помогли укрепить пострадавший от бесконечных взрывов фундамент храма святителя Тихона Московского рядом с разрушенным Покровским храмом Зайцево и отремонтировать трапезную, где кормят нуждающихся жителей посёлка. Сегодня эта трапезная вновь разбита снарядом.

Колокола изготовили в мастерской Ильи Дроздихина в Москве. На каждом из них — памятная гравировка о том, что они подарены храму слушателями радиостанции «Радонеж».

После восстановления разрушенного в советские годы старинного Покровского храма колокола станут частью его звонницы. Прежний главный колокол храма, пробитый снарядом, поставили рядом со входом в изувеченную большевиками церковь — как напоминание о грустных страницах истории православной общины в Зайцево.

На престольный праздник прихожан собралось немного. После праздничного богослужения «зайчата» — так ласково называют жителей многострадального посёлка — вместе разделили трапезу.

В Зайцево сегодня живёт всего несколько сотен человек. Остальные выехали в более безопасные районы. После наступления мира они вернутся, а родной посёлок и храм встретят их перезвоном новых колоколов.

Фото Светланы Марковской