24 апреля 2014 г.

Ночные пасхальные богослужения прошли в храмах Славянска

Пасха в СлавянскеСветлый и радостный день Воскресения Христова — Пасху — отметили в храмах Славянска. Ночные пасхальные богослужения собрали под сводами городских церквей и кафедрального собора сотни прихожан.

Желание встретить Воскресшего Иисуса Христа для людей стало гораздо сильнее той тревоги, которая присутствует сегодня в городе из-за сложившейся социально-политической ситуации, сделавшей его одним из самых неспокойных городов Юго-востока Украины.

Радостные слова «Христос Воскресе!», прозвучавшие в каждом храме Славянска в полночь, наполняли души и сердца уверенностью в победе добра над злом, победе жизни над смертью.

Именно об этом было сказано и в Пасхальном послании архиепископа Горловского и Славянского Митрофана: «Если человек ищет воли Божией и живёт по ней, с ним — Сам Бог, Который может невозможное, Который неоднократно выводил любящих Его из самых безвыходных жизненных ситуаций. Никому милосердный Господь не даёт креста свыше сил, и если это не крест жаждущего мести разбойника, а крест любящего и прощающего Христа, за ним обязательно наступит Воскресение… Пусть пасхальная радость свидетельствует нам о том, что Бог сильнее любого зла и неправды, что Он всегда пребывает с нами».

Самый молодой храм Славянска — в честь иконы Божией Матери «Державная» — в этом году отметил свою вторую Пасху. Богослужения сейчас проходят во временном здании, рядом с которым растет новый большой храм, который возводят по типовому проекту.

Настоятель храма иерей Тихон Фоменко тепло поздравил с Воскресением Христовым всех прихожан, которых с каждым годом становится всё больше. Храм расположен в густонаселенном микрорайоне Славянска. Здесь действует детская воскресная школа, а каждое воскресенье Святых Христовых Таин причащаются десятки взрослых и детей.

Олег Кручинин, фото автора