07 апреля 2015 г.

В часовне на территории Богоявленского собора вновь можно набрать воду из скважины

Водосвятная часовняВ праздник Благовещения Пресвятой Богородицы после Божественной литургии в нижнем храме в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви Богоявленского кафедрального собора состоялся праздничный крестный ход к Благовещенской часовне с источником, расположенной на территории собора. Здесь в присутствии множества прихожан собором духовенства храма был совершён водосвятный молебен, после чего возобновили подачу воды в часовню. Теперь каждый горожанин может набрать чистой воды, текущей из подземного источника.

Настоятель собора протоиерей Александр Пеканов обратился к собравшимся с кратким пастырским словом, рассказав историю Благовещенской часовни.

Часовня была построена на месте алтаря деревянного Благовещенского храма, возведённого здесь в 2008 году на время строительства Богоявленского кафедрального собора как временная церковь. После открытия собора уникальный деревянный храм из цельных брёвен волынской сосны в 2014 году был перенесён на постоянное место в жилищном массиве «Строитель». Спустя 57 дней после освящения на новом месте, 7 августа 2014 года Благовещенский храм сгорел в результате прямого попадания снаряда. После окончания войны настоятель и прихожане надеются восстановить храм в жилмассиве «Строитель» в его прежнем виде.