19 января 2016 г.

На шахте имени святой Матроны Московской отпраздновали Крещение Господне

В праздник Богоявления в храме блаженной Матроны Московской на территории одноимённой шахты г. Дзержинск было совершено великое освящение воды. В богослужении приняли участие работники и администрация предприятия, семьи погибших шахтёров и горожане. С проповедью к ним обратился настоятель храма протоиерей Александр Франтовский. Он рассказал о смысле праздника Крещения Господня и важности покаяния как начале пути в Царствие Божие.

Прежде, чем спуститься в забой, все шахтёры имели возможность освятить воду.

Храм блаженной Матроны Московской был освящён в 2010 году, спустя год после трагедии на предприятии, в память о погибших шахтёрах. Решением руководства шахта была переименована в честь её святой покровительницы, блаженной Матроны (до этого она носила название «Новодзержинская»).

В церкви хранится частица мощей святой Матроны, переданная шахтёрскому храму в дар Преосвященнейшим Елисеем, епископом Бердянским и Приморским. Храм открыт для всех желающих каждый день с утра и до позднего вечера. Попасть в него можно через проходную шахты. Каждое утро здесь совершается молебен для спускающихся в забой шахтёров, а два раза в неделю служится Божественная литургия.