07 марта 2016 г.

На приходах Горловской епархии отпраздновали начало масленицы

Масленичная ярмарка в ШахтёрскеВ преддверии масленичной недели в Шахтёрске на площади перед храмом святого апостола Иоанна Богослова прошла праздничная ярмарка выпечки «Ай да масленица!». Праздник открыл концерт воспитанников двух воскресных школ — Иоанно-Богословского и Казанского храмов. Ярмарку посетило множество горожан. Гостями праздника стали дети из городского приюта.

На ярмарке звучали народные песни, масленичные заклички. Детей ждали конкурсы и весёлые спортивные соревнования.

Горожане смогли не только полюбоваться изделиями из теста, но также приобрести и попробовать разные виды блинов, печений и других сладостей. Угощение горячим чаем оказалось очень кстати в такую сырую погоду. Выпечку готовили повара Иоанно-Богословского храма и родители учащихся воскресных школ двух храмов.

Ярмарка была благотворительной, почти все собранные на ней средства были переданы в приют, а часть из них — воскресным школам на их нужды. В общей сложности удалось собрать почти 2000 рублей.

По окончании праздника благочинный Шахтёрского округа и настоятель храма апостола Иоанна Богослова протоиерей Андрей Байков посетил детский приют и передал для сирот сладкие подарки.

Благотворительная ярмарка прошла и в Артёмово на территории Пантелеимоновского храма. Блины и другую выпечку, представленную на ней, готовили дети — воспитанники воскресной школы. На собранные средства ученики купят материалы для занятий творчеством. Перед началом ярмарки прошёл праздничный концерт воспитанников.

Масленицу отпраздновали и в Макариевском и Тихвинском храмах Дзержинска. После воскресной Божественной литургии здесь прошла традиционная благотворительная раздача блинов всем желающим.

10 марта настоятель Пантелеимоновского храма при горбольнице № 2 Горловки протоиерей Михаил Фоменко рассказал о празднике масленицы, прощёном воскресенье и прощении учащимся первого класса общеобразовательной школы № 73. Беседа стала частью интерактивного урока по христианской этике, во время которого дети показали праздничное выступление, исполнив стихи и песни о масленице, а также приняли участие в весёлых играх. Встречи со священником на уроках христианской этики в этой школе отныне будут проходить регулярно не только в первом, но и в других классах.