19 августа 2022 г.

Молебен и чин освящения плодов прошли в колонии

Молебен в Кировской исправительной колонииВ праздник Преображения Господня в Кировской исправительной колонии № 33 прошёл молебен. По окончании него настоятель храма Рождества Богородицы посёлка Алексеево-Орловка города Шахтёрска протоиерей Димитрий Сологуб освятил плоды нового урожая. Яблоки, помидоры, а также другие продукты питания и одежду передали для осуждённых прихожане православных приходов.

Отбывающие наказание не только участвовали в молебне, но и исполняли во время него богослужебные песнопения. Затем священник окропил святой водой помещения исправительного учреждения. Протоиерей Димитрий Сологуб и заштатный клирик Донецкой епархии протоиерей Владимир Очеретяный побеседовали с осуждёнными, узнали об их нуждах и преподали духовные наставления.

В Кировской исправительной колонии раз в неделю совершается литургия. Здесь есть домовой храм святого праведного Иоанна Русского. До войны осуждённые начали строить типовую церковь. Сейчас строительство приостановлено. Отбывающие наказание сами поют за богослужениями — церковному пению их обучают хористы прихода Алексеево-Орловки. После служб традиционно проходят беседы со священником, работает православный кинозал. Так осуждённые имеют возможность получить знания о православной вере и пересмотреть свою жизнь, чтобы после выхода на свободу начать её с чистого листа.