04 марта 2020 г.

Митрополит Митрофан совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона в Покровском соборе Енакиево

Канон Андрея Критского в ЕнакиевоВ среду первой седмицы Великого поста митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского в Покровском соборе города Енакиево. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Енакиевского округа и настоятель собора протоиерей Алексий Суетин, благочинный Шахтёрского округа протоиерей Богдан Ильчук, настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в городе Кировское протоиерей Георгий Цыганов, клирики Покровского собора.

После чтения канона митрополит Митрофан обратился к горожанам с архипастырским словом, в котором призвал с помощью духовной силы побеждать в себе всякий грех, трудиться над спасением души, изгонять из сердца и жизни греховные и лукавые помыслы:

«Молитва преображает нашу человеческую природу и даёт нам способность правильно поступать в критических ситуациях. Поэтому, как бы тяжело и трудно не было, нужно находить время и даже иногда самого себя заставлять оставить всё и идти на службу: помолиться, стать перед Богом, попросить у Него сил и вразумления, помощи и благословения для того, чтобы прожить свою единственную жизнь достойно».

Великопостное богослужение отличается от того, к которому мы привыкли в течение остального церковного года. В чин великого повечерия входит чтение ряда псалмов, покаянной молитвы Манассии царя, Символа веры и великого славословия, а также пение вдохновляющих на несение постного подвига песнопений «С нами Бог», «Господи сил, с нами буди», тропарей и иных молитв. Читается и обязательная для каждого постового богослужения молитва прп. Ефрема Сирина. Завершается повечерие коленопреклонённой молитвой, после которой священник и прихожане взаимно испрашивают друг у друга прощение.

Фото протодиакона Михаила Ильчука