07 марта 2022 г.

Митрополит Митрофан совершил великое повечерие с чтением канона Андрея Критского в Богоявленском кафедральном соборе

Канон Андрея КритскогоВ первый день Великого поста митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского и утреню в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики соборного храма.

За богослужением пел хор собора под руководством Ольги Ильчук.

После богослужения владыка обратился к прихожанам с кратким архипастырским словом:

«Мы прочитали сегодня первые слова Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и услышали умилительное обращение Церкви к душе каждого из нас, пробуждающее от сна греховного к добродетелям, покаянию и молитве, которые должны стать особо усердными в эти святые дни. Для всех нас эти дни непростые: такого, как переживаем мы сегодня, ещё в нашей жизни никогда не было.

Сегодня война идёт не только на линии фронта. Она приходит в каждый дом и в каждое сердце. Как только человек открывает интернет, он оказывается в гуще событий. Фотографии, комментарии, мнения — это поле битвы информационной войны. Как правило, поддавшись эмоциям, люди вступают в перепалку в комментариях, начинают обзывать друг друга, ненавидеть, писать вещи, которые нельзя оправдать. Сейчас войны ведутся не только за землю, но и за души и сердца человеческие.

Великим постом, даже если нет сил удержаться от того, чтобы получать какую-то информацию, нужно поискать в себе силы не участвовать в информационных войнах с помощью комментариев, а немножко себя ограничить, вспомнив то, о чём сегодня просила нас Святая Церковь: „Душе моя, восстани, что спиши?“ Нужно вспомнить о тех, кто нуждается в помощи — сегодня в первую очередь это наша собственная душа.

Не надо оставаться наедине с самими собой, со своими мыслями и размышлениями. Нужен кто-то, с кем можно поделиться, от кого можно получить слова поддержки. За время, которое хочется потратить на то, чтобы сидеть в социальных сетях и рассылать комментарии, лучше обзвонить родных и близких, сказать им добрые слова, поинтересоваться самочувствием, спросить, в чём нужна помощь, и постараться быть рядом — хотя бы словами, мыслями и молитвой.

Напоминаю всем вам о том, что в наш собор можно прийти не только на богослужение. Нижний храм открыт круглые сутки, там можно спрятаться от обстрелов. Здесь есть священники, которым вы можете рассказать о своих нуждах, здесь всегда вас ждёт доброе слово и кусок хлеба. Не забываете и вы друг другу помогать, общаться и поддерживать. Оглянитесь вокруг: рядом есть люди, которые неделями не выходят из дома, потому что им попросту страшно. Спросите, может, им нужно что-то принести или просто поговорить, побыть рядом. В любом случае, что бы не происходило, нужно оставаться людьми, а забота о своей душе и помощь ближним — это основное делание, к которому в эти дни призывает нас Святая наша Мать — Православная Церковь. Путь Господь поможет всем нам, каждому даст силы поститься, молиться, быть добрым человеком и настоящим другом для тех, кто находится рядом. Всем помощи Божией, на всех призываю Божие благословение!»

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Канон Андрея КритскогоПокаянный канон преподобного Андрея Критского назван Великим как по множеству заключённых в нём мыслей и воспоминаний, так и по количеству содержащихся в нём тропарей — около 250 (в обычных канонах их около 30). Для чтения на первой седмице поста канон разделяется на четыре части, по числу дней.

Преподобный Андрей, архиепископ Критский, написал тропари этого канона не ранее 713 года. Автор переплетает библейские образы с исповеданием грехов и покаянием. События священной истории становятся неотделимыми от событий жизни молящихся, действие Бога в человеческой истории — от дел, касающихся нас и нашего спасения, грехи и измены всего человечества находят отражение в каждой конкретной жизни.

Ирмосы песней в их современном звучании присоединил позднее преподобный Иоанн Дамаскин, а тропари в честь преподобной Марии Египетской и самого преподобного Андрея написаны также позднее преподобными братьями Феодором и Иосифом Студитами при приведении ими в порядок Триоди.