24 апреля 2024 г.

Митрополит Митрофан совершил вечернюю литургию Преждеосвященных Даров в Покровском соборе Енакиево

В среду шестой седмицы Великого поста, день памяти священномученика Антипы, епископа Пергамского, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в Покровском соборе города Енакиево. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Енакиевского округа и настоятель собора протоиерей Алексий Суетин, благочинные Богоявленского округа в Горловке протоиерей Сергий Книгницкий, Шахтёрского округа протоиерей Богдан Ильчук, а также духовенство Енакиевского благочиния.

Богослужение было совершено в вечернее время, в соответствии с древней традицией Церкви. Помолиться за литургией и причаститься Святых Христовых Таин пришло множество горожан.

По запричастном стихе с проповедью к молящимся обратился настоятель храма святого великомученика Димитрия Солунского в посёлке Мироновский протоиерей Олег Черниченко. Он напомнил о главной цели Великого поста:

«Великий пост — это время, которое призвано возвысить человека над течением его обычной, рутинной жизни с её суетой, страстями, второстепенными целями, и поставить лицом к Лицу перед Богом, лицом к лицу перед Его Царством. Царство Божие есть Царство любви. Причаститься этому Царству, разделить с Богом радость общения мы сможем лишь в той мере, в которой научились любить. Научиться любить — это дело и труд всей жизни».

По окончании Божественной литургии митрополит Митрофан обратился к горожанам с архипастырским словом. Он рассказал о том, как не разочароваться в итогах поста:

«Спасения нашей души Бог хочет больше, чем даже хотим его мы сами. Поэтому Он всегда идёт навстречу любому нашему действию, любому поступку и даже доброму желанию и намерению, которое мы хотели сделать, но у нас по какой-то причине не получилось».

Священномученик АнтипаСвященномученик Антипа был учеником святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. В царствование императора Нерона он был назначен епископом Пергамской Церкви. Пергам был греческим городом на западе Малой Азии. Это был один из центров просвещения Древнего мира — в нём находилась вторая по величине после Александрийской библиотека, в разные эпохи насчитывавшая до двухсот тысяч свитков книг. Пергам также был центром производства пергамента — писчего материала из шкур животных, значительно более крепкого и долговечного, чем папирус. На протяжении почти двух тысяч лет, даже после изобретения бумаги и книгопечатания, пергамент использовался как материал для создания книг.

Епископ Антипа убедительно доказал любознательным и просвещённым пергамцам, что языческие идолы — творения человеческих рук. Он создал одну из самых крупных христианских общин в Римской империи. Однако на римский престол взошёл Нерон, известный своей ненавистью к христианам, жестокостью и изощрёнными пытками. По всей империи он поставил своих людей, непримиримо относящихся к христианам.

В 68 году епископа Антипу схватили и бросили в жерло раскалённой печи для языческих жертвоприношений, построенной в виде огромного быка. Огонь не тронул тело священномученика, и он тихо отошёл ко Господу. Ночью многочисленные христиане города пришли к печи, забрали тело епископа и с почестями похоронили в Пергаме. Летом того же года император Нерон покончил с собой.

Апостол Иоанн Богослов в Божественной книге Откровения указал: И Ангелу Пергамской Церкви напиши: так говорит Имеющий острый с обеих сторон меч: знаю твои дела, и что ты живешь там, где престол сатаны, и что содержишь Имя Мое, и не отрекся от веры Моей даже в те дни, в которые у вас, где живет сатана, умерщвлен верный свидетель Мой Антипа (Откр. 2:12 — 13).